"Лично для меня более честным является заниматься теми же вещами, которыми я до сих пор занимался в IRL, в Партии реформ", - сказал он Delfi.

Кросс заверил, что на него никто не повлиял извне. "На меня невозможно повлиять извне, - сказал Кросс. - Мне сказали, что такая возможность есть, но никто меня на крючок не ловил".

Говоря о своем прошлом, он отметил, что предполагает, что Партия реформ в курсе того, кто в ее ряды вступает. "У меня самого нет проблем со своим прошлым", - сказал он.

"Так как я теперь в Партии реформ, то несомненно и эта партия станет лучше", - считает Кросс.

По словам Кросса, политическая борьба между Союзом Отечества и Res Publica и Партией реформ велась накануне всех выборов и продолжается вплоть до них. Он добавил, что по большому счету мировоззрения этих партий близки, да и избиратели на самом деле одни и те же.

Политик считает, что его переход к реформистам улучшит отношения двух партий. Он уверен, что для Эстонии наилучшей является коалиция Партии реформ и IRL. Его собственной целью является то, чтобы в коалицию не попала Центристская партия.

На выборах в Рийгикогу Кросс планирует выдвигать свою кандидатуру в Таллинне, но какую-то высокую должность, по его собственным словам, ему не предлагали.

В пятницу днем председатель IRL Урмас Рейнсалу на пресс-конференции намекнул, что переход Ээрика-Нийлеса Кросса в Партию реформ мог произойти не по тем причинам, которые называет сам Кросс.

"Ээрик был сегодня утром не в своей тарелке. В чем были причины, я спекулировать не буду, - сказал Рейнсалу, признав, что утреннее сообщение стало большим сюрпризом. - Это была как гром средь ясного неба".

По словам Рейнсалу, утренняя беседа с Кроссом в партийной конторе была спокойная, никто ультиматумов не выдвигал.

Поделиться
Комментарии