Государственный суд обосновал постановление тем, что данное решение акционеров было принято в строгом соответствии с действующим законодательством Эстонии. Судебные расходы в полном объеме возложены на истца.

Государственный суд подтвердил главенство корпоративной демократии в управлении предприятием: вопросы распределения прибыли решает общее собрание акционеров большинством голосов, где каждый акционер в праве изъявлять свою волю, учитывая при голосовании собственные интересы. Меньшинство не вправе понуждать большинство к голосованию в угоду меньшинству, или пытаться изменить правомерные решения большинства акционеров в судебном порядке.

Позднейшее развитие событий лишь подтвердило экономическую обоснованность решения большинства акционеров не выплачивать дивиденды за 2011 год. Это привело бы предприятие к серьезным финансовым проблемам с ликвидностью в 2012 и 2013 году, и могло бы вызвать прекращение деятельности по некоторым направлениям или принудительную продажу части имущества.

Прибыль 2011 года была использована для поддержания ликвидности компании и финансирования крупных инвестиционных проектов, таких как: создание сервисного центра металлопроката Elme Metall в Латвии и строительство воздухоразделительного завода Elme Messer Gaas в Эстонии.

Поделиться
Комментарии