В ходе работ были укреплены и приведены в порядок берега реки, стены бастионов, склоны, сделано благоустройство зеленых зон. Вдоль реки установлено новое, экономичное освещение, скамейки, проложены пешеходные и велосипедные дорожки, появились новые лестницы. Новый променад соединен с зоной отдыха Йоаорг, центром города, портом и Темным садом. Для обеспечения безопасности установлены камеры наблюдения.

Вице-мэр Нарвы Максим Волков сообщил, что основное мероприятие будет проходить на площади Солнца, которая расположена около моста Дружбы. Попасть сюда можно будет, спустившись с улицы Койдула по лестнице Гана или привычным маршрутом вдоль реки. 

”Нарвский променад станет уникальным объектом не только для Эстонии, но и для Европейского союза. В мире не так много мест, где на двух берегах реки сохранились средневековые крепостные ансамбли. Теперь нарвитяне и гости осенней столицы смогут полюбоваться изумительными видами и посетить тематические объекты, которые расположены на променаде”, — сказал Волков.

На площади Солнца установлены олицетворяющие колесо времени солнечные часы. У подножья бастиона Пакс на смотровой площадке стоят два бинокля, в которые можно рассматривать противоположный берег. Вдоль бастиона "Виктория" можно прогуляться по Европейской аллее с 28 светильниками, символизирующими членов Евросоюза. К следующему лету на детской площадке будут установлены скульптуры львов, над которыми сейчас еще трудится скульптор.

Общая стоимость проекта 5 164 932 евро, из которых 85% Нарва получила из Европейского фонда регионального развития.

Поделиться
Комментарии