В Эстонии к России относятся, скорее, с подозрением. Отношение Швеции, имеющей длительный исторический опыт сохранения нейтралитета, видимо, не столь мрачное. Тем не менее, почему ваше правительство отчаянно пытается не упоминать в рамках проходящей операции Россию?

Мы вели себя подобным образом и раньше. Нам необходимы серьезные доказательства. Если мы их найдем, то речь идет об очень серьезном инциденте. Русские используют каждый шанс, они пытаются обвинить другие страны и говорят, что, может быть, речь идет о морском животном или о том, что их просто оклеветали по той причине, что у нас какой-то психоз. Точно так они вели себя во время инцидентов с подводными лодками в 80-х годах.

В 80-х годах, после того, как подводная лодка села на мель, вы получили неопровержимое доказательство. Как то, что Советский Союз поймали с поличным, изменило отношение к стране?

Это стало полной неожиданностью. Но в то время Холодная война была интенсивной, и у них имелось превосходство в Балтийском море. Это всерьез повлияло на официальную политику.

В каком направлении?

Она стала более критичной. В то время Советский Союз был закрытым государством, который на фоне своих старых руководителей и войны в Афганистане заметно сдавал. Мы относились к ним и без того критично, но до тех пор не знали, что в планы СССР входили и мы.

Какую выгоду в этой ситуации может получить Россия? Чего они хотят достичь  нарушением границ? Это продолжение 80-х?

Да, это выглядит весьма похоже. Тогда речь шла прежде всего о военных мероприятиях, когда либо готовились к возможной войне, либо искали, так сказать, безопасную бухту, в которой можно было бы укрыться от подразделений НАТО. Сейчас они, скорее, экспериментируют. Они хотят посмотреть, как мы будем реагировать, какие у нас возможности. Нашу географию они знают, видимо, весьма хорошо, но теперь они хотят получить представление о нашей системе предупреждения. 

Если сравнить с 80-ми, какая у вас боеготовность?

После случившегося в прошлую Пасху инцидента, когда мы обнаружили беззащитность против воздушных атак, боеготовность увеличивается. Швеция тогда не была готова, и критики было много. Теперь боеготовность растет. Новое правительство должно тратить на оборону значительно больше, чем прежде.

Действующее правительство относится к возможному вступлению в НАТО весьма враждебно. В какой мере подобные инциденты способствовали дискуссиям о членстве в альянсе или о расширении сотрудничества?

Уже сейчас в газетах можно видеть статьи в поддержку вступления в НАТО. Новая оппозиция говорит: мы видим, что НАТО — единственное средство обеспечения нашей безопасности. Правительство не отказывается от заключенных с НАТО договоров. Оно говорит: несмотря на то, что в военном плане мы нейтральны, сотрудничество продолжится. Нынешнее социал-демократическое правительство готово углубить отношения почти до статуса члена альянса, но все же не присоединяться к НАТО. Но чем ближе мы к НАТО, тем проще при необходимости, если Россия совершит что-то глупое, сделать этот последний шаг.

Если спросить прямо: Швеция боится Россию?

Нет, мы не боимся. У нас многовековой скептицизм. Некоторым людям Россия по многим причинам не нравится. Но за свою безопасность мы не боимся. Географически мы далеко. Среди всех открытых для рисков стран наше значение очень мало. Мы не враги и даже не соседи.

Поделиться
Комментарии