Однако за считанные часы до эфира передача получила из Харьюского уездного суда постановление, в котором сообщалось, что заинтересованная сторона собирается подать в отношении ERR и Pealtnägija иск, для обеспечения этого иска суд запретил выпускать информацию, которая должна была содержаться в передаче.

Таким образом впервые за 15-летнюю историю по сути был запрещен сюжет, и передача будет примерно на шесть минут короче.

По словам ведущего передачи, Михкеля Кярмаса, речь идет о материалах одного закрытого судебного заседания, в частности об информации, которая обсуждалась на суде.

Сюжет касается судебного дела, связанного со скрытой от чужих глаз стороной Военно-морских сил, о которой стало известно в 2011 году. Сегодняшний сюжет передачи должен был рассказать о том, как завершился этот суд и что на нем стало известно.

По словам Кярмаса, интерес прессы к этому делу связан с тем, что уже дважды ВМС пытались скрыть свою неприглядную сторону - в 2002 и в 2011 гг. Скандал разразился в 2011 году, когда передача показала сюжет о пьянках в ВМС Эстонии и других проблемах.

Кярмас напомнил, что тогда на самом высоком уровне заявляли, что ничего не происходило. Стороны обратились в суд. Так как о пьянках писал и портал Delfi, то и он стал одной из сторон, на которую подали в суд, но так как портал удалил данную статью и принес извинения, то в процессе он дальше не участвовал.

Стороны же продолжили спор в суде, и, по словам Кярмаса, то, к чему пришел суд, удивительно. "Эта история настолько нелепа, а то, что выяснилось - курьезно, - сказал он. - Теперь же пытаются препятствовать тому, чтобы правда стала известна".

Последнее решение суда по этому делу вступило в силу в этом году и оно не является публичным.

Поделиться
Комментарии