Сотни полицейских использовали дубинки и перечный газ для разгона участников движения "Оккупай Сентрал", протестующих против планов Пекина проводить отбор кандидатов на должность главы администрации Гонконга на выборах в 2017 году.

Сообщается, что несколько человек получили ранения и более 40 демонстрантов были арестованы.

Участники протестного движения, многие из которых являются студентами, блокируют кварталы в центральной части Гонконга уже больше двух недель.

Движение "Оккупай Сентрал" возникло в ответ на жестокий разгон мирного протеста в центре города. С тех пор, как передает корреспондент Би-би-си Джулиана Лю, власти старались не применять насилия против протестующих.

Незаконное и неположенное

Однако уже три дня полиция проводит операцию по вытеснению демонстрантов из центральной части Гонконга. Власти объясняют это необходимостью наладить нормальную работу транспорта и говорят, что их действия не направлены на разгон протестующих.

Участники "Оккупай Сентрал" заняли подземный переход, после того как во вторник их оттеснили из финансового центра Гонконга.

Представитель гонконгской полиции сообщил, что было арестовано 45 человек за "незаконное собрание в неположенном месте".

Власти настаивают на том, что никто из задержанных не пострадал, однако местный телеканал TVB показал кадры, на которых видно, как полицейские избивают демонстранта.

На грубое обращение со стороны полиции пожаловался и один из находившихся там журналистов.

Руководство полиции позже выпустило заявление, в котором пообещало расследовать чрезмерное применение силы со стороны своих сотрудников.

Как передают корреспонденты, сначала к движению "Оккупай Сентрал" присоединились тысячи гонконгцев, однако сейчас, когда протесты продолжаются уже третью неделю, число их участников заметно уменьшилось.

В минувшее воскресенье глава администрации Гонконга Лян Чжэнъин заявил, что у участников уличных акций протеста нет ни единого шанса изменить позицию Пекина по поводу формата выборов 2017 года.

В телеинтервью Лян сказал, что протесты "вышли из-под контроля", и не исключил возможности применения силы для их прекращения.

Поделиться
Комментарии