Как стало известно Eesti Päevaleht, в частных беседах с депутатами Рийгикогу Кютт заявляла о готовности уйти в отставку. Якобы она пояснила свою позицию нежеланием продавливать реформу, не решающую многих проблем инвалидов. Помимо этого она якобы ссылалась на свой прежний опыт работы социальным работником и отсутствие желания подчиняться давлению Партии реформ, которая пытается ускорить проведение реформы.

Беседа с тремя представителями трех представителей заинтересованных групп подтвердили эту информацию. Один из пожелавших остаться анонимным членов Союза людей с ограниченными возможностями отметил, что действующий министр оказалась в серьезной беде и меж двух огней. Как утверждается, Кютт на встречах с заинтересованными группами заняла их сторону и заявила о желании подать в отставку.

Один из организаторов недавних пикетов против реформы трудоспособности, представитель Эстонского союза людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата Тийа Сихвер указала, что министр действительно выразила недовольство реформой. По словам Сихвер важно, чтобы внимание не было сосредоточено только на одном министре: ”Отставка одного министра на самом деле бы ничего не решила”.

Еще один анонимный источник сообщил о расколе в стане социал-демократов. По его словам, в партии имеются сторонники реформы и те, кто противится реализации реформы не взирая на жертвы.

Министр Хельмен Кютт ранее подтвердила прессе, что ее обманули при назначении. По ее словам, она поверила правящей партии, которая утверждала, что программа реформы согласована с людьми с ограниченными возможностями.

Поделиться
Комментарии