Как говорится в пресс-релизе клуба Front Line, в мероприятии примут участие 50 членов военно-исторических клубов из Эстонии, Латвии и России. В реконструкции боев будет задействована старая военная техника.

После мероприятия зрители смогут ознакомиться с вооружением, техникой и формой Красной армии и "лесных братьев".

Историческая справка

К 25 ноября 1944 года на территории Эстонии закончились последние бои между подразделениями Красной армии и частями Вермахта.

С осени 1944 года на нелегальное положение перешли тысячи эстонских солдат и офицеров Вермахта, полицейских и пограничных батальонов, ополченцев отрядов самообороны (Omakaitse) и Кайтселийта, а также 20-й гренадерской дивизии войск СС. Вместе с ними скрывались бывшие служащие административных ведомств и лица, уклоняющиеся от призыва в Красную армию. Постепенно сложилось антисоветское партизанское движение (”лесные братья” — ”metsavennad”). Название ”лесные братья”, прежде всего, характеризует тактику военных действий эстонских партизан.

"Лесные братья" были вооружены в основном германскими образцами стрелкового оружия. Их обмундирование сочетало элементы форм Эстонской армии, Вермахта, войск СС и гражданской одежды.

Отряды эстонских ”лесных братьев” по своей численности представляли группы по 5–15 человек, с которыми было связано по несколько десятков помощников из числа местного населения. По оперативным данным НКВД, в 1945 году в Эстонии насчитывалось до 50 отрядов ”лесных братьев”.

”Лесные братья” предпринимали налеты на волостные исполкомы, сельские кооперативные лавки, а также на места временного содержания с целью освобождения арестованных. Устраивали самосуд над членами советско-партийного актива, сельскими уполномоченными, бойцами эстонских истребительных батальонов, милиционерами и другими лицами, оказывающими помощь органам Советской власти, обстреливали военные автоколонны и совершали нападения на воинские патрули.

Активная антисоветская партизанская война в Эстонии продолжалась до 1953 года. Однако последний партизан Аугуст Саббе погиб в Вырумаа при попытке ареста только 27 сентября 1978 года.

Через отряды ”лесных братьев” прошло до 30 000 человек. В боях погибло 1510 эстонских повстанцев и 1728 советских военнослужащих, милиционеров и бойцов эстонских истребительных батальонов.

Справка составлена по материалам:

Поделиться
Комментарии