Кого вы видите кандидатом в премьер-министры от Центристской партии?

Некоторое время назад ответ мог быть только один — Эдгара Сависаара. Однако действующий министр опустил планку так низко, что конкуренцию Рыйвасу могли бы составить 10-12 центристов. К примеру, самый успешный наш политик на прошлых выборах — Яна Тоом или председатель молодежного крыла партии Тынис Мёльдер.

Кандидатура Эдгара Сависаара на пост премьер-министра на последних выборах в Рийгикогу не помогла Центристской партии попасть в правительство. Чем объясняют превращение политической силы в ”муниципальную партию” внутри партии? Какое объяснение этому видите вы?

Мы не торгуем своими принципами. Если партия пыталась бы любой ценой попасть в правительство, то для многих, в том числе и для меня, это бы стало разочарованием. Проблема Эстонии не в том, что Центристская партия является политической силой, сосредоточенной в муниципалитетах, а то, что что другие партии таковыми не являются.

Кандидатуры Кадри Симсон и Юри Ратаса сделали бы Центристскую партию более приемлемым партнером для других парламентских партий?

Несомненно. Представители парламентских партий эту точку зрения озвучивали множество раз и в этом случае у меня нет особенной причины сомневаться в их словах.

Может ли кандидатура Симсон означать, что эра Сависаара в Эстонской политике клонится к закату?

Нравится вам или нет, но эра Сависаара закончится тогда, когда он сам изъявит такое желание и оповестит нас об этом. Скорее кандидатура Кадри на пост премьер-министра является новой перспективной эпохой в ее биографии.

Как повлияет на результат Центристской партии тот факт, что уже второй раз подряд председатель партии заявляет, что он участвует в выборах для проформы?

Это влияет только на личный результат Эдгара, на число сторонников партии это не влияет.

Какие есть у Симсон преимущества перед Сависааром?

Симсон более дипломатична и в отличие от Сависаара, на стене ее кабинета не висят скальпы ее политических конкурентов.

Как на русскоязычных избирателей повлияло бы обстоятельство, что вместо Сависаара на пост премьера претендовала Симсон?

Как повлияет на избирателей IRL факт, что вместо Рейнсалу кандидатом на пост премьера стал Партс? Это очень интересные вопросы. Такого же характера, как вопрос, что бы было, если у бабушки были тестикулы. Мы не узнаем ответа до тех пор, пока не попробуем.

Поделиться
Комментарии