По словам Михала, Ратас внес действительно хорошее предложение, так как, если бы Центристской партией руководила Кадри Симсон, то, быть может, у них была бы возможность создавать коалиции с другими партиями. "Ведь сегодня такой возможности нет", — добавил Михал.

В то же время, по его словам, не стоит забывать, что истинным лидером Центристской партии является Эдгар Сависаар. "Глядя на Россию, в стремлении к которой он замечен, для него это, очевидно, не особо новая мысль, что иногда, когда надо, президентом бывает и Медведев, но газеты приходят все же на имя Владимира Владимировича", — добавил Михал.

Что касается мотивации Ратаса, предложившего именно Симсон, то, как отметил Михал, это может быть мобилизация тех сторонников, которые отдалились от Центристской партии из-за ее прокремлевскости. "Если у людей появится чувство, что в Центристской партии можно выбирать между Тоом, Кылвартом, Стальнухиным, Сависааром с одной стороны и Ратасом и Симсон — с другой, то сторонники обеих сторон мобилизуются. Кроме того, на выборах можно будет показать, что некоторые кандидаты все же более проэстонские".

Впрочем, не надо слишком обнадеживать себя, так как прежде, чем Сависаар скажет, что он устал от политики, и прежде, чем в партии начнут искать нового руководителя, ряды центристов могут покинуть еще несколько волн разочарованной молодежи.

"Лично могу сказать, что Юри как примерного труженика мы, конечно, ожидаем у нас, если после этого искреннего предложения его начали бы притеснять", — подытожил Михал.

Поделиться
Комментарии