Как пояснил руководитель администрации ведомства Тауно Туйсу, один из чиновников занимался вопросами формы и снаряжения, а трое других сотрудников были связаны с обслуживанием автопарка департамента. В отношении подозреваемых возбудили два отдельных уголовных дела. Первый случай расследует бюро внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны, вторым эпизодом занялась Полиция безопасности, пишет Eesti Päevaleht.

17 сентября сотрудники внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны задержали работника отдела логистики — 50-летнюю женщину заподозрили в сговоре с частной фирмой. Как пояснил руководящий расследованием госпрокурор Стевен-Христо Эвестус, есть основания полагать, что при организации конкурсов на госпоставку женщина неоднократно создавала льготные условия для одной из фирм, ее также подозревают в получении взятки в размере примерно 50 000 евро. Помимо этого также задержали руководителя предприятия.

Еще три сотрудника того же бюро логистики заинтересовали Полицию безопасности. 24 сентября чиновники КаПо задержали мужчин в возрасте 59, 53 и 57 лет. Двоих подозревают в незаконном присвоении вверенного им имущества, одному мужчине предъявили подозрения в пособничестве присвоению. По окончанию лизинга подозреваемые выкупили по остаточной цене автомобили департамента, что не является преступлением. Однако перед этим транспортные средства были отремонтированы за государственный счет.

Один из подозреваемых находился на руководящей позиции. Согласно Пенитенциарному кодексу, в случае доказательства вины, мужчинам угрожает денежный штраф или до пяти лет тюрьмы.

Поделиться
Комментарии