"Большая часть нашего двустороннего сотрудничества в сфере развития направлена на поддержку мира, гарантии прав человека, демократии и правового государства", - сказал Паэт, передает пресс-служба министерства.

По словам министра, Эстония, выделяла помощь на развитие, вкладывалась в сферы, в которых наша страна имеет свой опыт реформ.

"Интерес стран-партнеров высок по отношению к эстонскому э-государству, инфотехнологическим решениям и опыту в сфере евроинтеграции. Приоритетными странами в части помощи в сфере развития для Эстонии являются страны восточного сотрудничества Украина, Грузия, Молдавия, Белоруссия, Армения, Азербайджан и Афганистан", - добавил он.

Паэт отметил, что в связи с большим количеством кризисов, в гуманитарной помощи нуждается все большее число людей, которые ежедневно борются за выживание.

"Увеличивающийся вклад Эстонии в смягчение глобальных гуманитарных кризисов связан с увеличением нашей способности по оказанию спасательной и гуманитарной помощи", - добавил он.

На сегодняшнем заседании правительство одобрило отчет за 2013 году по выполнению программы сотрудничества в сфере развития и гуманитарной помощи на 2011-2015 гг. В 2013 году Эстония выделила на гуманитарную помощь 2,5 миллиона евро.

Поделиться
Комментарии