Когда речь идет о таких операциях, как доставка Эстона Кохвера в Москву, от одного шага через границу может зависеть многое. Мы можем бить себя кулаком в грудь и говорить, что Кохвера похитили на эстонской территории. Но как это доказать? И знаем ли мы сами, где пролегает наша граница, вопрошает Eesti Päevaleht.

Долгое время работавший в погранслужбе Эстонии картограф Тыну Райд может заявить твердо: не знаем. Россия, к примеру, учредила свою границу с Эстонской Республикой указом президента Ельцина N 1275 от 18 июня 1994 года. Москва определила координатами и то, где, по ее мнению, граница проходит. Без всякого договора.

С Эстонией история другая. Наши правительства, ссылаясь на договор о границе (который уже 14 лет подряд вот-вот будет), юридически не прописали в законе местоположения восточной границы. Границы ведь нет, есть временная контрольная линия.

Министр внутренних дел Ханно Певкур говорит: "Сейчас мы должны исходить из контрольной линии и из неофициальной, одобренной парламентами двух государств границы. Но это не означает, что мы не могли бы привести в порядок контрольную линию, по моей оценке, ее можно спокойно демаркировать".

Однако сегодня эстонско-российская границы полна иронии. Закон предусматривает, каким должен быть пограничный столб. Черно-белым, из стеклопластика. Но именно таких столбов между Эстонией и Россией не найти. Есть только желтые таблички.

Поделиться
Комментарии