Препятствием являлась директива Европейского союза, согласно которой транспортные средства удалялись из регистра на основании справки об утилизации автомобиля. Подобные документы могли выдавать только лицензированные предприятия.

Как объяснил генеральный директор Департамента шоссейных дорог Лаури Лагна, изменения в законе поменяют логику формирования регистра — в нем будут фиксироваться транспортные средства, участвующие в дорожном движении.

"Что случится 1 октября? Транспортные средства, не проходившие в течение двух лет техосмотра, на которые за этот период не оформлялась страховка, предположительно, в дорожном движении не участвуют. Во всяком случае по закону так быть не должно. Поэтому данные о таких транспортных средствах будут из регистра удаляться", — пояснил Лагна.

На данный момент в регистре числятся 159 019 транспортных средств, не удовлетворяющих этим критериями, включая 106 876 легковых автомобилей, 19 087 грузовых автомобилей, 8747 мотоциклов и квадроциклов, 9871 прицепов, 8189 тракторов и тракторных прицепов и 6249 иных средств.

Поделиться
Комментарии