Европарламент еще в 2010 году принял резолюцию об учреждении во всей Европе нижнего предела минимального дохода на основании общего принципа. По оценке парламента, минимальный доход в странах-членах должен составлять не менее 60% от медианного дохода в государстве. Реальный доход по странам отличался бы, но принцип был бы один во всей Европе. В 2011 году парламент передал задачу Европейской комиссии, пишет Eesti Päevaleht.

Разработку программы внедрения взяла на себя общеевропейская сеть минимального дохода (EMIN), но каждая страна-член должна сама предлагать программу того, как это осуществить. В Эстонии составлением программы заведует Эстонская сеть против бедности, и на этой неделе будет представлен отчет для ознакомления с программой.

425 евро

Согласно существующей статистике, планируемый в Эстонии доход должен составлять 425 евро, что составляет 60% от медианного дохода по стране. "Он должен быть гарантирован всем, в том числе не работающим людям", - объяснила лидер движения в Эстонии Кярт Мере. Т.е. если человек получает зарплату, но она ниже обозначенного уровня, то разницу нужно было бы компенсировать.

В данный момент закон предусматривает пособие по бедности для человека, который живет один, в размере 90 евро, и по 72 евро на каждого последующего члена семьи. На неадекватность этой суммы обращал внимание и Госсуд, который призвал законодателя ликвидировать это несоответствие, но правительство до сих пор за это не бралось.

Премьер-министр Таави Рыйвас, выступая на прошлой неделе перед Рийгикогу, сказал, что не считает значительное повышение пособия по бедности возможным или необходимым. По его мнению, доход людей начнет увеличиваться благодаря экономической среде, которая, по его оценке, является благоприятной.

Практика же показывает, что даже это маленькое пособие по бедности многие не могу получить из-за сложных механизмов ходатайства. Например, по мнению государства, это пособие не заслужили люди, ухаживающие за больными близкими. Церкви и продуктовые банки, которые постоянно раздают помощь, регулярно сообщают, что к ним приходят как работающие люди, которые не выживают на свою зарплату, инвалиды, пенсионеры, так и семьи с детьми.

Данные предоставлять не хотели

"Мы считаем, что доход должен быть адекватным - во всех смыслах. Он должен обеспечивать достойную жизнь", - объяснила Мере.

В программе Еврокомиссии исходили из следующего принципа: минимальный доход человека - это доход, который безусловно необходим для полноценного участия в общественной жизни. "Обеспечение достаточного минимального дохода обосновано и экономически. Доказано, что государства-члены с хорошей политикой в сфере социального попечительства относятся к самым конкурентоспособным и зажиточным странам", - говорится в программе EMIN.

При составлении отчета организация сотрудничала с Таллиннским университетом, отчет в среду во время конференции в Рийгикогу представит профессор социальной политики Лаури Леппик.

Однако во время составления программы возникли странные препятствия. Например, по словам Мере, они не могли получить из правительственных учреждений Эстонии данные о доходах работающих бедных людей, которые хотели проанализировать, так как именно положение работающих бедных в Эстонии очень скверное. "Нам не дали доступа к этим данным, в конце концов вмешались наши европейские партнеры", - сказала Мере.

После сбора программ стран-членов Европейский парламент проголосует о внедрении единого плана. В некоторых странах Европы эту идею уже начали внедрять.

Поделиться
Комментарии