Хотя биолог и миколог Диана Мейере говорит, что личный грибной сезон в этом году открыла еще 1 января:

В первый день нового года мы заехали в парк старой усадьбы. Стояла тихая, теплая погода, и на стволах деревьев появились грибы, которые растут обычно поздно осенью и во время зимних оттепелей. Называются эти грибы северные опята. Они растут большими семейками, и я набрала достаточно опят для соуса.

Некоторые утверждают, что хорошие грибы в этом году появились раньше обычного. Так ли это?

Я бы сказала, что грибы в принципе появляются в наших краях рано. Например, первые маслята люди находят уже в мае. Но это происходит не повсеместно, да и не каждый грибник в это время выходят на тихую охоту. Лисички и боровики можно найти уже в июне. А если вспомнить сморчки, которые собирают довольно рано весной, то напрашивается вывод, что выходить с корзинкой в лес имеет смысл в мае.

Но кто же собирает сморчки?

Ошибаетесь, кое-кто их уважает. Тут главное не перепутать сморчки с ядовитыми строчками. Но в основном люди действительно интересуются больше белыми грибами, лисичками, лесными шампиньонами. Они начинаются летом, пик их сбора приходится на осень.

Чем нынешний грибной сезон отличается от предыдущего?

Многие люди спрашивают, почему одно лето приносит много грибов, а следующий год выходит пустым. Садоводы знают, что то же происходит и с яблоками: после хорошего урожая яблони год отдыхают, причем в разных регионах периоды отдыха не совпадают. Вот и с грибами так. Боровики не объясняют, почему растут хуже или лучше. Предсказать, каким будет год, очень сложно.

Погода в этом году благоприятствует росту грибов?

Весна была довольно холодной, это грибам не нравится, теперь потеплело, но мицелию по-прежнему не хватает влаги. Однако грибы появляются. Интересно: несколько недель назад мы с коллегой побывали в лесу и нашли грибы, которые обычно растут поздней осенью. Скажем, замечены настоящие опята, появляющиеся в октябре. Появились волнушки и рыжики, для них правильное время – вторая половина осени.

Чем это объяснить?

Ничем, так уж себя ведут эти непредсказуемые грибы!

Прошлая зима без снега повредила садам, многие цветы и кустарники вымерзли. Не пострадали ли грибы?

Грибница хорошо укрыта в земле и приспособлена к тому, что почва у нас крепко промерзает. Если уж грибы в наших условиях продолжают расти, то значит, что сильные морозы им не особенно страшны.

Многие грибников волнует вопрос: насколько популяции грибов вредит сам человек? Наши люди все-таки любят тихую охоту. Не настанет ли день, когда грибы придется вносить в Красную книгу?

У меня нет данных по Эстонии, но кое-где в Европе даже лисички попали в список особо охраняемых грибов. Да, если люди собирают грибы неаккуратно, они могут повредить всей экосистеме, поэтому давайте быть бережней.

А поподробнее?

Раньше, когда в лесу мы видели сорванные участки почвы, то знали, что это прошли кабаны. Теперь при виде взрытой почвы я думаю: «Грибники пытались найти совсем маленькие лисички». Эти грибы действительно растут большими стайками, и местами видно, что жадным грибникам не хватило взрослых грибов, они сорвали слой почвы, чтобы забрать даже малышей. Со временем такое отношение может повредить популяции грибов.

Лично я, когда собираю грибы, никогда не срезаю все, стараюсь парочку оставить «на расплод». Правильно ли это?

Я тоже так поступаю, и более того – совсем маленькие грибки стараюсь укрыть листьями, чтобы не попадались на глаза людям и выросли большими. Если гриб созревает и распространяет споры, у него больше возможностей распространиться, выполнить свою биологическую функцию.

Скажите, а новые иноземные грибы в наших краях в последнее время появлялись?

Во-первых, список местных видов пополняют ученые. В их распоряжении оказываются новые методы исследования, и они обнаруживают, что ранее известные грибы принадлежат, оказывается, не к одному, а к двум и более видам. Когда-то считалось, что есть только моховики. Теперь же их делят на подберезовики, подосиновики и другие. Но к нам и физически входят новые виды грибов. Споры одних попадают к нам вместе с саженцами из-за границы, другие постепенно распространяются из-за перемен климата. Например, золотистая бурочешуйница появилась около 50 лет назад и теперь встречается и у нас. А в садах появился гриб мутинус, похожий на белые пальцы с красными кончиками.

Это съедобные грибы?

Мутинус лучше не трогать, а мнения насчет бурочешуйницы разделяются. Я знаю людей, которые эти грибы собирают, но поскольку мы получали сведения о нарушениях пищеварения у таких грибников, то бурочешуйницу все-таки не советуем.

Сколько у нас всего видов съедобных грибов?

Всего грибов – около тысячи видов, из них съедобных только пара сотен. Большая часть наших грибов либо слишком маленькие, либо несимпатичные, горькие, кислые и так далее.

А есть ли в стране еще недооцененные съедобные грибы?

Знаете, даже с боровиками все непросто. В Европе есть страны, где эти грибы не считают съедобными. Если их и собирают, то только для пересылки соседям. Что пока недостаточно оценили? Без опаски могу советовать гигантскую лангерманнию. Это огромный гриб-дождевик, похожий на белый шар. Он вырастает размером с человеческую голову и очень вкусен до тех пор, пока его плодовое тело не созрело и остается белым. Перепутать его с другими дождевиками невозможно. Но надо быть внимательным, червям дождевики тоже по вкусу.

Кстати, о червях. В народе бытует миф, будто в ядовитых грибах черви не водятся. Как к этому относится наука?

Я всегда говорю, что организм человека отличается от организма червей. Личинки и черви с удовольствием селятся в мухоморах, зато не любят лисички. Так что же теперь, будем считать лисички ядовитыми?

Справочники предупреждают, что настоящие лисички очень легко спутать с ложными.

Ложные лисички менее ценные, чем настоящие, но бояться их не нужно: они все равно съедобны. Кстати, у нас есть еще несколько видов лисичек, которые совсем не похожи на настоящие. У них коричневые и даже черные шляпки, они растут большими семействами во влажных местах. Человек знающий легко может собрать много таких грибов.

Я недавно наткнулась на исследование, где говорилось, что боровики – самый ценный источник антиоксидантов. Стоит ли этому верить?

Антиоксиданты – это второе название для витаминов. Конечно, грибы содержат много минеральных веществ и витаминов. Они могут стать значительным дополнением к нашему рациону. Но увлекаться я бы не стала, человеку необходимо разнообразное питание.

Почему бы не увлечься ценным продуктом?

Как пример приведу свинушку. Какое-то время назад этот гриб был очень любим учеными, людям советовали кушать побольше свинушек. Теперь наука свое мнение изменило. Свинушка не ядовита, но некоторые исследования доказали, что гриб содержит вещества, накапливающиеся в организме человека и приводящие к расстройствам здоровья.

Недавно прошла новость, что в грузе сушеных боровиков из Литвы был обнаружен мышьяк. Специалисты отмечают, что грибы легко концентрируют вредные вещества. Что это значит для грибников?

Люди должны понимать, что грибница захватывает большие участки и действительно «собирает» много всякого. Затем эти вещества аккумулируются в плодовом теле грибов. У нас несколько раз проводили замеры грибов на содержание тяжелых металлов и радиацию. Но всегда оказывалось, что наши грибы в норме. Простым собирателям достаточно не резать грибы на обочине или возле свалки.

Поделиться
Комментарии