"Бесплатных обедов не бывает", „вы же не можете в самом деле быть столь наивны", "если бы все родители думали так, как вы, не было бы смысла даже стремиться в Таллиннский английский колледж, так как он был бы, как каждая вторая обычная школа". Это, как пишет Eesti Päevaleht, выдержки из письма колледжа, которое получила мать одного ученика.

Жесткий тон письма, оказалось, обусловлен тем, что требование обязательного пожертвования стало для матери сюрпризом, и она отказалась платить. Речь идет о "добровольных пожертвованиях" на финансирование углубленного изучения английского языка.

В Таллинне суммы, которые требуют с родителей в школах, достигают уже 150–400 евро.

"Углубленное изучение предметов в TIK (Таллиннский английский колледж. — Ред.) и хорошее образование держатся большей частью на поддержке родителей…

Теперь немного поясним слово "пожертвование". Вы же не можете в самом деле быть столь наивны и полагать, что, в отличие от большинства остальных таллиннских, так сказать, обычных школ, на деньги, выделяемые государством и городом, в TIK могут давать настолько больше часов языка и прочих уроков. Бесплатных обедов не бывает. Если бы вы водили своего ребенка, который учится в обычной школе, например, в школу языков, чтобы он получал в таком же объеме, как учащиеся TIK, углубленное изучение английского языка, то вы же не предполагали бы, что там учителя делали бы свою работу бесплатно. Вы платили бы за эту учебу, так же, как платили бы за уроки фортепиано и тренировки, то есть за все, что выходит за рамки предусмотренного в государственной учебной программе. Мы годами пытались ввести официальный учебный платеж за преподавание большего объема, чем предусмотрено госпрограммой, но, в соответствии с действующим законодательством, это представлялось невозможным. Единственным юридически корректным способом оказались пожертвования. Имеется в виду, что платят их все — в необходимом объеме и солидарно.

8 июня 2009 года попечительский совет на своем расширенном заседании (участвовали представители всех классов) решил, что малообеспеченным семьям будут пытаться идти навстречу и предоставлять детям из таких семей и с хорошей успеваемостью и поведением, на основании обоснованного заявления родителей, углубленное изучение предметов за счет поддержки других родителей. Однако количество таких детей не должно превышать 10% от всех учащихся TIK…

Если бы все родители думали так, как вы, не было бы смысла даже стремиться в Таллиннский английский колледж, так как он был бы, как каждая вторая обычная школа, куда вы своего ребенка почему-то не отдали".

Поделиться
Комментарии