Предприятия могли подать ходатайства об отсрочках до понедельника — 1 сентября. Из 420 поданных ходатайств 150 были удовлетворены полностью, то есть, обязанность добавлять к декларации об обороте соответствующее приложение, у этих предпринимателей появится с 1 мая. По словам директора департамента Эгона Веэрмяэ, это позволит предприятиям плавно перейти на новую систему, пишет Eesti Päevaleht.

Одной из крупных компаний, которая попросила об отсрочке была фирма Tallinna Kaubamaja AS. Руководитель фирмы Рауль Пуусепп отметил, что, правда, и этого времени предприятию может оказаться мало. Он пояснил, что в группу компаний Tallinna Kaubamaja входит 19 предприятий и количество сделок исчисляется десятками миллионов, а с вычислением НСО связаны около десятка различных программ.

Пуусепп сказал, что даже при наличии отсрочки перестройка всей этой системы и тестирование новой могут стать для предприятия настоящим испытанием. Так, например, в случае всех 84 магазинов группы придется персонифицировать все счета, которые выставляют юридическим лицам.

Веэрмяэ добавил, что предприятия, которые ходатайствовали об отсрочках, в основном работают в сферах торговли, банковского дела и производства. Это были в основном крупные предприятия.

Поделиться
Комментарии