Для клиентов Excellent Business Solutions, которые пользуются бухгалтерским программным обеспечением HansaWorld, то есть примерно для одной трети предприятий, осуществляющих свою деятельность в Эстонии, уже готовы новые версии программ для бухгалтерского учета, позволяющие автоматически подавать приложение к декларации об обороте.

Одно из наиболее важных изменений в Законе о налоге с оборота, который вступит в силу с ноября, является обязательное представление вместе с декларацией об обороте приложения (INF) о счетах одному партнеру, общая сумма которых в течение одного календарного месяца была 1000 евро или более. Первое такое приложение следует представить вместе с декларацией за ноябрь, то есть к 22 декабря 2014 года.

Excellent уже внес в свои продукты бухгалтерского ПО — Standard Books и Enterprise — все необходимые изменения, связанные с изменениями закона. В новых версиях программ 7.2 уже есть отдельная форма отчета для приложения к декларации об обороте, которая позволяет отправлять это приложение вместе с декларацией непосредственно в веб-среду Налогово-таможенного департамента.

Финансовый директор Excellent Тыну Шильф сказал, что примерно для трети эстонских предприятий большая работа, которая предстояла в связи с изменениями закона, уже выполнена.

„Мы со своей стороны создали новый рабочий инструмент, и теперь предприятиям осталось только внедрить у себя эту новую версию программного обеспечения, — сказал Шильф. — Новый Закон о налоге с оборота несет с собой одно из наиболее значительных изменений в этой области. Он затрагивает практически все работающие в Эстонии предприятия и организации, поэтому определенное замешательство и некоторое раздражение, связанное с изменениями, можно понять. Мы оказываем своим клиентам всестороннюю поддержку, чтобы им было проще адаптироваться к изменениям закона и приступить к использованию новой версии. В итоге работа бухгалтеров все же станет более эффективной, чем сегодня”.

Если сейчас бухгалтеры должны каждый месяц вручную вводить данные декларации об обороте в веб-среде Налогово-таможенного департамента, то новый отчет позволит, начиная с ноября, подавать ее в электронном виде.

Поделиться
Комментарии