В прошлом году он покинул фешенебельный особняк своих родителей на западе Лондона стоимостью 1 млн фунтов (1,7 млн долларов) и, предположительно, отправился в Ирак. Позднее Абдель-Маджид опубликовал в твиттере фотографию, на которой он держит в руках отрезанную голову.

В этой связи курирующий деятельность спецслужб министр иностранных дел Филип Хаммонд уже заявил Sunday Times, что "шокирован тем фактом", что "совершивший это жестокое убийство вырос в Соединенном Королевстве". "Этот человек предал абсолютно все британские ценности", — подчеркнул Хаммонд.

"Вот очередное подтверждение того, что исламский экстремизм — проблема не только Ирака или Сирии, — продолжил министр. — Если террористов в этих странах не остановить, уже вскоре они получат плацдарм для совершения атак на западные государства".

Во вторник группировка "Исламское государство" распространила через интернет видеозапись, на которой запечатлена казнь Джеймса Фоули, опытного американского журналиста, освещавшего конфликты в Ливии и Сирии. Фоули пропал на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года. Лицо боевика скрывала черная маска, однако на записи слышно, как он говорит с акцентом, который характерен для жителей пригородов Лондона.

Поделиться
Комментарии