"В ближайшем от моего дома магазине "Магнолия" ассортимент за последние две недели практически не изменился, — описал Алексеев. — Те же голландские сыры, польские яблоки, финское масло "Valio" и французское "President". Но продавцы уже предупреждают: это последние запасы, больше этого не будет. На соседних полках расположились "Gauda" и "Maasdam", но уже российского производства".

По словам Алексеева, совершенно непонятно, какие продукты останутся, а какие — нет. "С рыбой все неясно, вроде бы российская, а на упаковке гордо значится — "Норвежский лосось". Производитель, компания "Русское море", в начале недели опроверг слухи, будто бы из-за эмбарго он резко повысил цены. Однако вчера компания сообщила, что повышение цен все же будет, хотя вроде бы незначительное".

Те же, кто привыкли тратить на еду меньше, должны и беспокоиться меньше. "В более дешевых сетях, таких как "Пятерочка", "Копейка" или "Дикси", все спокойнее: пармезана, испанской ветчины или устриц там не было и прежде. Зато была, например, российская килька. Правда, зимой выяснилось, что речь идет все же об эстонской кильке. Когда Россельхознадзор ограничил ввоз эстонского сыра и рыбопродуктов, рыбная промышленность России стала бить в набат: оказалось, что содержимым чисто российских консервов является именно эстонская килька", — сказал Алексеев.

"Это хороший пример того, как на самом деле мы вообще не знаем, что едим, — продолжил он. — А теперь все россияне должны будут узнать, где их кафе и магазины добывали мясо, рыбу, овощи и фрукты. Правительство обещает заменить импорт отечественной продукцией, но, во-первых, ее недостаточно, во-вторых, из-за уменьшения конкуренции неизбежен рост цен".

Алексеев: "В Москве городские власти потребовали, чтобы торговые сети передали им списки товаров, хранящихся на складах и подпадающих под санкции. Это позволило бы приблизительно оценить, когда "плохая продукция" исчезнет с прилавков. Министерство сельского хозяйства и Федеральная антимонопольная служба также проверяют цены, чтобы пресечь возможные картельные сговоры и нечестную конкуренцию. Недалеко и до государственного контроля цен — добро пожаловать назад в Советский Союз!"

Россияне с удивлением узнают, что их злополучная низкокачественная еда на самом деле — лучшая в мире. "Федеральные телеканалы ежедневно проповедуют, насколько полезна российская продукция, например, молоко. Санкции могут привести к подъему в сельском хозяйстве России", — привел Алексеев образец новой пропаганды.

"К примеру, сенатор Сергей Лисовский сообщил на днях, что уже через три года Россия может и вовсе отказаться от импортной продукции. Конечно, этому должно сопутствовать повышение дотаций на производство продуктов питания, а государственный Россельхозбанк, который выделял субсидии и сельскохозяйственные кредиты, подпал под европейские и американские санкции и доступа к деньгам извне больше нет.

Что касается ресторанов и кафе, то они, видимо, поднимут цены, а некоторые строчки меню могут просто исчезнуть. Но власти это волнует меньше всего, так как в ресторанах питаются те, кто представляют меньшинство. Некоторые рестораторы планируют даже закрыть заведения. Например, ресторанчик испанской кухни неподалеку от моего дома. Его владелец написал в Facebook, что после введения санкций он сможет торговать в лучшем случае лишь консервированными оливками".

Поделиться
Комментарии