Норвегия примет те же меры, которые ЕС ввел с 31 июля”, — заявил министр иностранных дел Берге Бренде. Он добавил, что это ”меры реагирования на факты нарушения Россией фундаментальных принципов Устава ООН”.

Решение поддержать секторальные санкции, введенные из-за позиции Москвы в украинском кризисе, норвежские министры приняли сегодня.

С самого начала конфликта на Украине Норвегия поддерживала обвинения ЕС в нарушениях Россией норм международного права, отмечается в заявлении. Так страна поступит и на этот раз, подчеркнул Бренде. На присоединение Россией Крыма и Севастополя и дестабилизацию в Восточной Украине ЕС принял ограничительные меры в отношении Москвы, напоминает внешнеполитическое ведомство Норвегии.

В последние дни ситуация еще больше обострилась, отметили в МИД. Даже после трагедии с лайнером Boeing 777 17 июля Россия ”продолжала поддерживать дестабилизацию в восточных регионах” страны, утверждают в Осло. Несмотря на международное давление, РФ не спешит продемонстрировать готовность исправить свои действия на Украине, заявил глава МИД Норвегии.

Секторальные санкции ЕС против России, введенные 31 июля, подразумевают режим лицензирования экспорта в РФ товаров и технологий для нефтяной отрасли. Это товары под 30 кодами Комбинированной номенклатуры ЕС, среди которых различные типы линейных труб для нефте- и газопроводов, буровые трубы, алмазные буровые долота, плавучие и подводные буровые платформы. Их поставка в Россию невозможна без предварительного разрешения европейских властей.

Также введен запрет на поставки вооружений, военного оборудования и товаров двойного назначения. Что касается товаров двойного назначения, их поставка запрещена ”для военных целей или в интересах военных конечных пользователей”.

В документе ЕС также говорится о запрете финансирования и оказании любой финансовой помощи, имеющей отношение к военным действиям. Речь идет о грантах, кредитах, а также страховании любых сделок по продажам, поставкам и экспорту оружия и связанного с ним военного оборудования, технической помощи, а также других услуг, прямо или косвенно затрагивающих эту сферу.

Под ограничения попали крупнейшие российские банки — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк.

В ответ Россия с 7 августа ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии сроком на один год.

Такой шаг означает, что Норвегия не сможет продавать лосося и другие морепродукты в РФ, которая является одним из крупнейших рынков для норвежских производителей. Это побудило аналитиков сделать весьма мрачные прогнозы по поводу ”драматических” последствий для отрасли морепродуктов Норвегии.

Правительство и промышленность Норвегии отреагировали оперативно: уже к 8 августа было решено потратить еще 50 млн норвежских крон ($8,3 млн) на продвижение норвежского лосося на мировом рынке. Местный бизнес уверен, что в США норвежский лосось найдет больший спрос, чем среди российских потребителей. Экспортная статистика за июль показала двукратный рост по сравнению с июлем прошлого года, чему способствовала отмена специальных тарифов в США.

Поделиться
Комментарии