В офис фирмы Odium он пришел 9 июня. Там ему сказали, что русскоязычные курсы на А-категорию можно пройти только через сайт teooria.ee. Борис согласился и оплатил сразу два счета на общую сумму 332 евро.

”10 июня, когда я получил пароли от teooria.ee на прохождение э-курса, выяснилось, что и там его на русском языке нет. Я потребовал вернуть мне деньги, так как фирма Odium не смогла предоставить услуги, за которые я уже заплатил. По прошествии 15 дней после моего письма с требованием вернуть деньги никакого ответа я так и не получил. Все это время я звонил в Odium, где мне исправно отвечали, что начальника нет на месте, а деньги вернуть может только он”, — описал свою историю Борис.

Он подал заявление в Департамент защиты прав потребителя. Что интересно — департаменту автошкола ответила, заверив, что деньги клиенту перечислены в начале июля.

Борис получение подтвердил. ”Но никаких разъяснений от автошколы я так и не дождался”, — констатировал он. Надо отметить, что фирма проигнорировала и запрос Delfi. Дозвониться до нее порталу тоже не удалось.

Поделиться
Комментарии