Приводим некоторые ответы:

Отвечая на вопрос читателя о том, почему в Таллинне в понедельник возникли пробки, Таммель сказал, что это может быть связано с тем, что некоторые люди, вернувшись из отпуска, забыли о ремонтных работах в городе. Участники движения были предупреждены заранее о том, что на перекрестке площади Вабадузе и на Нарвском шоссе будет ограничено движение.

Читатели уже с понедельника рассказывают о проблемах, связанных с автобусом номер 42, который замещает трамвай номер 2. Говорят, что автобус не является адекватной заменой трамваю, потому что ходит реже, в него помещается меньше людей, он забит. Возможно ли пустить автобусы большего размера или уплотнить расписание?

По поводу автобуса номер 42, который заменяет трамвайную линию номер 2, специалист ответил, что департамент постоянно отслеживает информацию в связи реорганизацией дорожного движения — при необходимости будут внесены изменения.

Почему на линию трамвая номер 1 не пустили замещающий автобус?

Вместо трамвая номер 1 никакой автобус не пущен, потому что по маршруту этой линии и без того ходит несколько автобусов.

Как после ремонта будет организовано движение на Пярнуском шоссе, начиная с площади Вабадузе? Откроют ли движение для машин (ходят слухи, что останется только автобусная полоса), сохранятся ли парковочные места по обочинам дороги?

К сентябрю этого года планируется открыть для движения отрезок шоссе от площади Вабадузе до Лийвалайа и Суур-Амеэрика. На этом участке после реконструкции не будет парковочных мест на тротуаре.

Из города в Ласнамяэ можно попасть через Нарвское шоссе или Лаагна теэ (канаву). Почему именно сейчас, когда движение на Нарвском шоссе затруднено, нужно начинать дорожные работы в канаве?

На Лаагна теэ Таллиннский коммунальный департамент осуществляет запланированные на ночь работы по обслуживанию. Эти работы не окажут сильного влияния на движение.

Почему такие большие пробки на 99% регулируются светофорами. Неужели регулировщики настолько дороги, что их не используют? Считаю, что человек смог бы лучше регулировать такую ситуацию, чем светофор.

В случае серьезной реорганизации в часы пик в основном используются регулировщики. Мы постоянно и оперативно оцениваем ситуацию на этих перекрестках.

Поделиться
Комментарии