35-летний Алексей знаком таллиннской полиции давно. Именно он является одним из тех людей, из-за которых полицейские просят граждан более внимательно следить за своими вещами. Сейчас Алексея подозревают в 18 кражах, совершенных за четыре месяца. ”В барах Старого города его все знают: Алексей действовал с четкой целью заработать на следующую дозу, и делал это систематически”, — говорит капитан полиции Кайдо Атспол, работающий в службе по борьбе с преступлениями против имущества Пыхьяской префектуры, пишет Eesti Päevaleht.

Алексей ”работал” по утрам, выбирал какой-нибудь только открывшийся бар, паб или кафе и брал, что удавалось: сотню евро из кассы или алкоголь и сигареты. ”Он приходил туда, где только началась работа и в помещении никого нет. В одном месте на видео видно, что уборщица находилась в другом помещении, а Алексей подошел к прилавку и просто сложил сигареты в сумку”, — отметил Атспол.

Хотя в центре города работает много воров, такое же систематическое поведение в последний раз встречалось пару лет назад.

По сравнению с прошлым годом, в Таллинне участились кражи из магазинов, карманные кражи и кражи велосипедов. ”Карманные кражи зависят от погоды и от того, кто выходит из тюрьмы”, — рассказывает Атспол. Например, в 2011 году за решетку отправили банду карманников, которая в 2012 году вышла на свободу. Три карманника уже снова попались на воровстве. Карманников, в первую очередь, следует опасаться иностранцам. Недавно у одного туриста украли 2500 евро.

Для местных жителей одной из самых серьезных проблем является воровство велосипедов, случаев которого становится значительно больше с наступлением теплой погоды. ”Велосипед — это то, что можно продать случайному человеку на улице. В центре города они уходят повсюду — и с машин иностранцев”, — отметил Атспол. В интернете распространяется все больше видеороликов, где вор приходит на лестничную площадку и уезжает оттуда на непристегнутом велосипеде. Зачастую велосипед трудно вернуть потому, что владелец не помнит номера и не имеет на руках документов.

Поделиться
Комментарии