Может и укусить. Я сама — собачница, но никогда не беру своего питомца с собой на пляж, но, к сожалению, не все у нас такие сознательные. Как бороться с нерадивыми собачниками? Кто занимается такими вещами, МуПо? Патрулируют ли они городские пляжи?

Успеет ли кто-нибудь приехать и выписать штраф в короткие сроки до того, как хозяин собаки просто уйдет? Вообще часто кого-нибудь штрафуют за такие вещи? Можно ли гулять с собаками на диких пляжах, где хоть и нет спасателей и переодевалок, но зато море отдыхающих?

Комментарий МуПо

Delfi передал вопросы читательницы Департаменту муниципальной полиции Таллинна. Проблему прокомментировал Яан Метс, замдиректора, и.о. руководителя учреждения.

По его словам, согласно второй части Статьи 5 Инструкции о содержании собак и кошек в городе Таллинне, владельцу животного запрещается приводить питомца в помещение общественного учреждения или на территорию, где установлены соответствующие запрещающие знаки.

“Пляжи — это общественные места, и, как правило, там установлены таблички, оповещающие о том, что с собаками там находиться запрещено. В случае нарушения правил нужно сообщать Муниципальной полиции Таллинна по телефону 14410, чтобы патруль мог оперативно отреагировать”, — пояснил Метс.

На неофициальном пляже находиться с собакой не запрещено, но собака должна быть на поводке, отметил он.

Информацию о том, где пляжи у водоемов общественные, а где нет, можно найти здесь. Надо выбрать “Veekogud”, потом из выплывающего меню — “avalik kasutatavus”, уезд и город/волость.

Поделиться
Комментарии