Как сообщил в четверг мэр города Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, мэрия совместно с Содружеством ветеранов войны и пенсионеров разработала программу, согласно которой, памятник к 9 мая 2015 года будет отреставрирован. По словам мэра, фирма ”Зорорастер” сделала предварительный проект, и по расчетам все работы, включая реставрацию, обойдутся в 98 тысяч евро.

Сумма, конечно, немаленькая, но стоит учитывать, что в нее входит стоимость полной реставрации самого памятника, постамента, территории вокруг, восстановление украденных ранее массивных цепей с ограждения монумента.

"По вопросу приведения памятника в порядок последние годы мы очень тесно сотрудничали с Генеральным консульством РФ в Нарве. Генконсульство и город постоянно выделяли небольшие суммы для того, чтобы освежить памятник. К сожалению, у нас есть вандалы, которые с целью наживы похитили массивные металлические цепи с ограждения памятника. По воспоминаниям старожилов, фотографиям составлено описание памятника, произведена оценка предстоящих работ", — сказал Соловьев.

Вандалы оскверняют памятник и территорию вокруг него периодически. Так, в этом году накануне 9 мая вокруг монумента высадили 70 цветов, украдены были почти все, осталось только два цветка. И такое происходит чуть ли не каждый год.

"Сегодня есть договоренность с Государственным Департаментом памятников старины о том, что город получит определенное финансирование для реновации памятника. В деле облагораживания территории городское управление тесно сотрудничает с Содружеством ветеранов войны и труда, которое открыло специальный счет. На него можно перечислять пожертвования для восстановления мемориала, который обновится к 70-летию Победы", — добавил мэр.

"Еще в прошлом году вместе с мэром города и инспектором Департамента охраны памятников мы стояли у этого мемориала на братской могиле, и пришли в ужас от состояния, в котором находится памятник. Если мы срочно не займемся его восстановлением, то мы этот памятник попросту потеряем", — обеспокоен председатель Кохтла-Ярвеского Содружества ветеранов и пенсионеров Валерий Тумко.

"Мы встречались с вице-мэром города Виталием Бородиным, и сегодня можно сказать, что решение проблемы переходит в стадию практической реализации, для которой теперь необходимы средства. Тех, которые выделит российская сторона, государство и город, не хватит на полное проведение работ. Поэтому мы открыли специальный счет, на который все желающие помочь в реконструкции памятника могут перечислить пожертвования. Кто не желает перечислять помощь через банк, может принести небольшую сумму в наш офис, который находится в Кохтла-Ярве по улице Ярвекюла, 57", — рассказал Тумко.

По словам руководителя ветеранской организации, на этот раз город учел все замечания, которые в прошлый раз сделал Департамент охраны памятников, и не допустит никакой ”самодеятельности”.

Желающие внести посильный вклад в дело спасения разрушающегося памятника на братской могиле в Кохтла-Ярве могут перечислить любую сумму на счет EE242200221048908765. Получатель — MTÜ Kohtla-Järve veteranide ja pensionäride sõpruskond.
Поделиться
Комментарии