”27 июня мы решили встретиться с подругами, отдохнуть после рабочей недели, — написала на Delfi таллиннка Анна. — За полночь, уже 28 июня, решили прогуляться "за закуской" на заправку Lukoil в Мустамяэ, которая находится на бульваре Сыпрузе. Пришли туда вчетвером в хорошем настроении, слегка подвыпившие. Пока обсуждали, что же взять, у одной из подруг в торговом зале рассыпались семечки, и мы, засмущавшись, покинули заправку”.

”Нас стали обвинять в воровстве”

Но потом женщины все-таки решили вернуться и купить то, что хотели. ”Я с подругой осталась на улице, двое пошли внутрь, купили большую пачку чипсов, — продолжила Анна. — Когда мы шли домой, нас догнала продавщица и грубым тоном попросила оплатить все то, что мы украли! Мы опять вернулись на заправку, чтобы разобраться. Там нас стали обвинять в воровстве и приказали оплатить две большие пачки чипсов, так как на камере якобы было четко видно, что мы за них не заплатили и засунули себе под куртку”.

Подруги платить отказались. Тогда, по словам Анны, работница магазина вызвала полицию: ”До ее приезда прибыли работники охранной фирмы USS. Они пошли смотреть камеры, а когда через 15 минут вышли к нам, подтвердили, что там четко и ясно видно, что мы крадем товар. Охранники приговаривали хамским тоном: "Ну, что, вам не заплатить было?". Мы отвечали, что ничего не крали, но работница магазина и охрана стояли на своем. Мы попросили показать видео, но нам отказали. Одной моей возмущенной подруге охранник сказал: "Тебе мозги не жмут? ". В это время работница магазина рассказывала своим друзьям-клиентам о том, как они задержали воров”.

Спустя час приехала полиция и тоже отправилась смотреть видео. ”Первым вышел охранник USS, который хамил нам, и с ухмылкой сказал другому: "Мимо", — вспоминает Анна. — Они ушли, а полиция попросила нас предъявить документы. Оказалось, что мы все же не воры. И хотя потратили на заправке около двух часов, проторчав там до 4 утра, услышали только сухое "простите". Но как работница и охрана разглядели кражу там, где ее не было? Или они так выманивают деньги у тех, кто не хочет ждать полиции? Очень хотели бы получить объяснение от начальства фирм USS и Lukoil”.

”Работники действовали с учетом состояния посетительниц”

В ответ на запрос Delfi ”отдувался” за Lukoil Eesti AS юрист Андрей Панкратов. Сообщив, что ”проведено внутреннее расследование данного инцидента”, он подчеркнул: ”По информации, зафиксированной камерами видеонаблюдения АЗС Лукойл "Сыпрузе", инцидент произошел в ночь с 27 на 28 июня в период с 01:25 по 02:25, т.е. по времени вся описанная ситуация на самом деле продолжалась не более часа”.

Панкратов пояснил, что в 01:24 в магазин вошли девушки, ”которые вели себя повышенно возбужденно, роняли с полки товар, сорили, группировались между собой, вместе ускоренными шагами покинули магазин, чем вызвали подозрения оператора”.

Панкратов: ”По словам работавших в ночной смене операторов, эти девушки были явно нетрезвыми, громко разговаривали (с использованием нецензурной лексики) и своим поведением вызывали обоснованные подозрения в неблагоприятности намерений. После их ухода оператор обнаружила в кассе отсутствие оплаты за товар, виденный ею в руках одной из покупательниц. При повторном визите одной из этих покупательниц, она попросила оплатить товар, а получив отказ, вызвала работников охранной фирмы, которые, в свою очередь, вызвали на место полицию”.

О разоблачительном видео камер наблюдения юрист умолчал, лишь отметив: ”В ходе просмотра видеозаписи работники полиции не нашли достаточной убедительности видеокадров и предложили покупательниц отпустить, однако при этом сочли необходимым записать данные этих посетительниц”.

Панкратов продолжил: ”По видеозаписи видно, что разговор со стороны оператора велся сдержанно и ровно. Наше убеждение в принесенных этим посетителям извинениях подтверждается видеозаписью, где по характеру телодвижений и мимики работника видно, что делалось все возможное для снижения недовольства посетительниц. АО ”Лукойл Ээсти” категорически отрицает обвинения в противоправных намерениях работников. Работники действовали достаточно корректно, в соответствии с обстановкой и должностными требованиями, а также с учетом состояния данных посетительниц и их поведения, неадекватность которого описана ими же самими в их письме”.

Тем не менее, в конце письма юрист обозначил: ”Приносим вашей читательнице наши дополнительные извинения за неудобство произошедшей с ней и ее подругами ситуации и, возможно, прозвучавшие обвинения. Рассчитываем на понимание и просим передать, что мы ценим наших клиентов и благодарны им за внимание к нашему бизнесу, надеясь при этом на корректное и достойное поведение со стороны самих же клиентов на наших автозаправках”.

Фирма в лице Андрея Панкратова попросила Delfi найти возможность ”не привлекать внимания общественности к описанному событию”. Редакция такой возможности не нашла.

Охранная фирма говорить о видео не стала вовсе

Представительница USS Security Eesti AS, специалист по связям с общественностью и маркетингу Диана Альяс не просто обошла вопрос портала о сюжете с камеры видеонаблюдения, который в корне отличался от того, что увидела полиция, но даже не упомянула об этом видео. 

Зато заметила, что в данной ситуации ”охранник действовал в рамках Закона об охранной деятельности”: ”Этот закон позволяет охраннику задерживать на охраняемом объекте подозреваемое в виновном деянии лицо и осуществлять проверку, чтобы убедиться, что при нем нет самовольно взятых вещей”.

Альяс: ”Наш охранник действовал в рамках закона, однако мы, конечно, считаем очень важным, чтобы с клиентами обращались вежливо. В связи со случившимся просим от имени USS Security извинения, если люди почувствовали себя некомфортно”.

Диана Альяс сказала также, что для получения более точной картины этот случай исследует и отдел внутреннего контроля охранной фирмы.

Поделиться
Комментарии