Первым мероприятием проекта стала учебная поездка к староверам Причудья 5 октября, в День учителя. Благодаря компетентному гиду Уно Айнсоолу 35 работников колледжа получили прекрасный обзор о том, как староверы попали в Эстонию, о сохранении их культуры и идентичности, а также о проблемах эмиграции. Кроме того посетили музеи, познакомились с настоящими староверами. Эта учебная поездка опровергла стереотипы в отношении проживающих в Эстонии русских.

Следующим этапом проекта, повышающим толерантность, была мыза Мяэтагузе, где в декабре участники проекта узнали много новых и интересных рождественских традиций. Выступил фольклорный ансамбль "Супрядки" из Нарвы, показавший программу о рождественских и новогодних обычаях эстонцев и русских. В представление вовлекли и публику и обнаружили, что обычаи эстонцев и русских во многом одинаковы. В мероприятии приняли участие 60 человек.

В марте в рамках проекта в Вирумааском колледже ТТУ был организован семинар „Каждый человек важен, каждая национальность особенна.” На семинаре были представлены программы интеграции, реализованные в Эстонии к настоящему времени, исследовали особенности рынка труда Ида-Вирумаа, опровергли мифы о количестве зарегистрированных в Департаменте трудовой занятости, рассмотрели положение разных национальностей на рынке труда Эстонии и в учебе. Главным выступающим на семинаре была Марью Лауристин, которая рассказала, что в действительности препятствует интеграции, и обратила внимание на то, что предрассудки эстонцев по отношению к русскоязычным людям очень живучи и мало меняются. В этом мероприятии участвовало 80 человек.

Следующим стало апрельское мероприятие, на котором ознакомились с пасхальными традициями разных национальностей. Была возможность поехать в Музей под открытым небом Rocca al Mare.

Последней учебной поездкой проекта стала экскурсия работников колледжа в Сетомаа в начале июня. Прежде всего узнали о деревнях Сетомаа и о современных музеях и гостевых центрах этого региона. 7 июня была Родительская суббота, и участники проекта своими глазами увидели обычай трапезы на могилах у церкви в Вярска и услышали самобытный язык сето.

Во время заключительного мероприятия проекта сделали выводы о том, что проекты интеграции являются значительной поддержкой для повышения толерантности и информированности в отношении проживающих в Эстонии представителей разных национальностей. Дополнительная значимость проекта заключалась в возможности общаться друг с другом вне рабочей обстановки.

Проект поддержали Фонд интеграции и миграции „Наши люди”, Европейский фонд интеграции граждан третьих стран и Министерство культуры Эстонии.

Поделиться
Комментарии