Обычно свой первый официальный визит премьер-министр Финляндии совершает в Швецию. Так было уже последние 200 лет — за редким исключением. Почему вы выбрали первым адресом для такого визита Таллинн и Эстонию?

Для этого есть две простые причины. Во-первых, я большой фанат Эстонии, во-вторых, это обусловлено подходящим временем. Сегодня был замечательный день. Я встретился с новым другом Таави Рыйвасом и с немного более старым другом Тоомасом Хендриком Ильвесом. Я чувствую большую связь с эстонцами. Нас объединяют длинная история, культура…

Лишь 30% финнов — за присоединение к НАТО. Вы же на протяжении двух последних недель написали несколько статей в пользу НАТО. Почему вы именно сейчас   выступаете по этой теме активнее?  

Я считаю, что финны должны были присоединиться к НАТО уже 1 января 1995 года. Стремлюсь начать дебаты о вступлении в НАТО, чтобы люди изменили свое отношение.

Это, наверно, приятно осознавать,  что сосед — Эстония — уже член НАТО.

Я всегда говорил, что НАТО увеличивает безопасность Балтии.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров недавно побывал в Финляндии и приватно встретился с президентом вашей страны. Когда он позже вернулся на родину, дал публичное интервью о том, что Финляндия не присоединится к НАТО. 

Сам я не видел этого интервью и не могу его комментировать. В мире есть только одно государство, которое может решать, присоединится Финляндия к НАТО или нет, и это государство — Финляндия.

В качестве министра иностранных дел Финляндии вы хорошо ладили с Лавровым. Этот последний момент бросит тень на вашу дружбу? 

В 2008–2011 годах я был министром иностранных дел и тесно общался с Лавровым. Он очень профессиональный политик и являлся российским представителем в ООН во время войны в Грузии.

А как вы относитесь к тому, что в Финляндии очень много эстонцев? Положительно? 

Это фантастично. В Финляндии 60 000 эстонцев, и я слышал, что в строительной сфере они лучшие. Я женат на англичанке, мои дети родились в Бельгии. Я за интеграцию. Чем больше у нас людей из разных государств, тем лучше. У эстонцев в Финляндии фантастическая репутация… Так что я не вижу в этом ничего плохого. Как я уже говорил прежде, для меня эстонцы  — братья и сестры. Я рад, что так много эстонцев живет и работает в Финляндии.

В Эстонии сейчас активно обсуждается тема однополого сожительства. Знаю, что вы его сторонник. 

За права геев я стоял большую часть своей политической карьеры. Финляндия — единственная из Северных стран, где однополые пары не имеют права заключать брак. У них нет таких же прав, например, на усыновление детей. Я хочу модернизировать эту концепцию. То, что ты гомосексуал, еще не делает тебя хорошим или плохим родителем. Желаю, чтобы в Финляндии легализовали однополые браки. По крайней мере это моя цель. 

После первой речи в качестве премьер-министра вы сделали селфи с людьми в зале… 

(Смеется). Последние 12 недель я вел активную предвыборную кампанию и, да, сделал этот селфи. Хотел, чтобы на этом снимке была чуть-чуть видна моя голова и была большая часть людей, поддержавших меня. В политике я пытаюсь оставаться самим собой, не более того… И рекламирую свою страну в мире. 

Нашему президенту тоже нравится писать твиты в Twitter.  

Да, мы только сегодня говорили, что в этом смысле он меня сейчас обошел. Он пишет в день больше твитов, чем я. 

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг тоже пишет твиты. 

Не верю, что он делает это сам. Но мы с Тоомасом пишем свои твиты сами.

Поделиться
Комментарии