Одна из целей законопроекта — снизить потребление алкоголя, что похвально, однако, как полагает Осиновский, поправки не будут способствовать снижению уровня потребления алкоголя среди молодежи. Министр отметил, что в случае, если уровень акциза на слабоалкогольные и крепкие алкогольные напитки будет поднят в равной степени, как это запланировано сейчас, это будет способствовать потреблению первой категории алкоголя среди несовершеннолетних.

”Потребление алкоголя среди молодежи — серьезная и растущая проблема. Алкоголь является основным фактором риска среди людей в возрасте от 10 до 24 лет”, — указал Осиновский.

При этом министр напомнил, что показатель потребления алкоголя среди подростков в возрасте от 12 до 15 лет в Эстонии — самый высокий в Европе. ”Согласно проведенному среди 15-16-летних подростков в 2011 году опросу, пробовали алкоголь 95% респондентов, две трети из которых получили такой опыт еще до достижения 12-летнего возраста”, — добавил министр.

”Молодежь пьет преимущественной коктейли и сидры, или же крепкий алкоголь. Увеличилось число молодых людей, пьющих много и часто. Две трети подростков считают, что слабоалкогольные напитки легкодоступны, несколько меньшее число молодых людей считают легкодоступным крепкие напитки — с этим согласилась примерно половина опрошенных”, — пояснил он.

Осиновский указал, что Эстония должна предпринять меры, направленные на снижение потребления алкоголя среди молодежи. Одной из таких мер может стать увеличение акциза, однако его равномерное увеличение эту цель в полной мере не выполняет.

”Для того, чтобы снизить доступность слабоалкогольных напитков для молодежи важно, чтобы при увеличении акциза увеличилась бы разница между налогообложением крепких и слабых напитков”, — подытожил он.

Поделиться
Комментарии