По словам руководителя Таллиннского транспортного департамента Андреса Харьо, система валидирования автоматизирована и очень проста. После того, как человек валидирует карточку, данные о начале поездки отправляются в RIHA (Систему обслуживания государственных инфосистем). Информация с точностью до номера автобуса хранится на протяжение двух лет.

Харьо говорит, что данные являются анонимными и хранятся отдельно от личных данных. Доступ к информации имеет либо человек сам, либо контролер, который видит на своем приборе наличие права проезда и имя и фамилию пассажира в случае, если карточка зарегистрирована.

В 2013 году социальные сети сотрясло сообщение, в котором описывалась ситуация, при которой находившаяся на больничном женщина не получила компенсацию, поскольку Больничная касса увидела, что во время болезни женщина часто пользовалась общественным транспортом.

Несмотря на то, что руководитель Ühinenud Piletid опровергнул то, что Больничная касса могла получить такие данные, это все-таки возможно. «В случае предоставления данных третьим лицам следует подать заявление соответствующему работнику системы, в котором нужно описать, какие именно данные необходимы и на каких правовых основаниях», - сказал Харьо.

Поделиться
Комментарии