А действительно, проведены ли у нас какие-либо исследования на предмет "авиашума" и вообще — как с ним быть?

"На аэродроме Эмари находятся сейчас самолеты НАТО, которые патрулируют воздушное пространство Эстонии, — ответил пресс-офицер ВВС Эстонии Алар Лаатс. — Кроме того, с мая по середину июня — интенсивный период учений, когда полетов больше обычного. После учений самолеты НАТО будут летать лишь тогда, когда необходимо установить воздушное судно, приближающееся к нам, или совершить учебные полеты. Количество и время полетов по идентификации чужих бортов не спрогнозировать, поскольку это зависит от происходящего близ наших границ".

Что касается тренировочных полетов, то, по словам Лаатса, их планируют прежде всего с учетом интересов населения и не летают ночью, ранним утром и поздним вечером.

"Дислокация истребителей союзников НАТО на авиабазе Эмари — важный шаг для обороны, который обеспечивает нашу безопасность. При строительстве аэродрома в 2008-2012 годах строго учитывали действующие нормы шума, которые могут возникнуть в Эмари в будущем. Военно-воздушные силы в сотрудничестве с союзниками НАТО постоянно стремятся искать возможности минимального беспокойства для местных жителей", — подытожил пресс-офицер.

Поделиться
Комментарии