В случае принятия законопроекта США будут должны призвать страны НАТО увеличить расходы на оборону до ”требуемого уровня” (скорей всего, речь идет о расходах на оборону в объеме 2% от ВВП — прим. Delfi) и проверить исполнение этого пункта. Помимо этого страна должна будет поощрять сотрудничество стран НАТО, нацеленное на достижение энергетической безопасности.

Одна из частей законопроекта — ”Секция 103. Расширенная поддержка Польше и странам Балтии” — предусматривает оказание поддержки вооруженным силам упомянутых стран. В случае вступления законопроекта в силу президент США будет обязан в течение тридцати дней предоставить план достижения этой цели с указанием примерных расходов на программу реализации.

В секции предлагается на основании двухсторонних договоров разместить в этих странах дополнительные контингенты стран НАТО. Также упомянута помощь в обеспечении безопасности, ”включая предоставление услуг и обучения Соединенными Штатами и странами НАТО в этих странах”.

Согласно документу, в странах Балтии и Польши должно быть достигнуто постоянно военное присутствие сил НАТО на ротационной основе. Законопроект предлагает выделять на реализацию целей, описанных в этой секции, ежегодно по 50 миллионов в период с 2014 по 2017 годы.

Еще один пункт документа обязывает президента США, в случае вступления закона в силу, в течение тридцати дней разработать план по форсированию усилий для размещения ПВО и ПРО (касается систем, способных перехватить ракеты средней дальности. — прим. Delfi) в Европе. План должен учитывать ”увеличение возможностей по защите стран НАТО, населения, территорий и войск Евразии от усиливающейся ракетной угрозы”.

Также предлагается наделить такие страны как Молдавия, Украина и Грузия особым союзническим статусом. При этом упомянутые государства должны соответствовать нескольким критериям: правительство должно быть выбрано демократическим и честным путем, сотрудничество с США в сфере обоюдной безопасности должно быть полным, страны должны уважать политические и законные права своих граждан.

Ко всему прочему, акт предусматривает выделение 10 миллионов долларов на ”развитие демократии в России” ежегодно с 2015 по 2017 год. Согласно этому пункту, в случае вступления закона в силу, неправительственные организации России будут получать средства на ”улучшение демократического правления, прозрачности, ответственности, верховенства закона и антикоррупционные мер; усиление роли демократических институтов, а также политических организаций и организаций гражданского обществ; расширение технических возможностей для нецензурируемого интернета; создание свободных условий для работы независимых СМИ в России, увеличение их поддержки со стороны правительства США, а также помощь в защите журналистов и гражданского общества”.

”Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014” прошел уже два слушанья в Конгрессе США. Для утверждения закон должен быть одобрен Сенатом, Палатой представителей, президентом США.

Поделиться
Комментарии