Госпрокуратура подозревает этих людей в присвоении чужого имущества в крупном размере. По первоначальным данным, ущерб может достигать нескольких сотен тысяч евро. Двоих подозревают в незаконном разглашении гостайны. Оба преступления подразумевают в качестве наказания до пяти лет тюремного заключения, если, конечно, в суде вина будет доказана.

Странное дело — назвали имена

Это неожиданно, но уже в начале расследования обнародованы два имени — генеральный директор Департамента информации Райнер Сакс заявил, что подозреваемыми являются  Сергей Быстров (54) и Павел Коткин (37).

Это заставляет задуматься, в какую комбинацию втянули прессу, если в столь чувствительной, связанной с разведкой теме выложили на стол фамилии подозреваемых?  Есть основание полагать, что следует ожидать каких-то новых событий.

Эти люди, очевидно, не занимались административными делами. Присваивали деньги агентуры? К примеру, происходили фантомные вербовки — сообщали, что в таком-то государстве заполучили важный источник, которому надо платить столько-то. Есть и другой вариант — что речь шла о фантомной операции, которой на самом деле не было, а средства на нее поступали и …присваивались. 

"Многостаночник"

По данным Eesti Päevaleht, как Быстров, так и Коткин работали в Департаменте информации с конца 1990-х. Коткин, так сказать, в порядке ротации трудился и в других местах, в последнее время — в МИДе, генеральным директором отдела дипломатической безопасности.То, что Коткин по-прежнему продолжал работать и в Департаменте информации,  стало для некоторых хорошо информированных работников Министерства иностранных дел сюрпризом.

Что касается Быстрова, то в Департаменте информации он был либо советником генерального директора, либо руководителем бюро дипломатической защиты. Задачей такого работника является контрразведка в иностранных посольствах, так как КаПо за рубежом не работает. Он должен следить, чтобы разведслужбы других государств не вербовали наших дипломатов и чиновником посольства. Обеспечивать приходится и защиту посольств, надежные IT-решения, требующие конкурсов на госпоставки.

Сергей Быстров, известный в некоторых кругах и как Рене Каск, человек с пестрой биографией. Во время создания эстонской полиции он работал заместителем префекта в Пайде, но вскоре перебрался в Таллинн. Стал начальником G2 (разведки) Кайтселийта. Когда G2 ликвидировали и произошло объединение структур, в соответствующее подразделение Сил обороны Быстрова не пригласили. „Из-за некоторых проблем с доверием", — прокомментировали Eesti Päevaleht теперь.

Быстров известен и как одна из ключевых фигур "разведскандала". В 1999 году в Пскове задержали предполагаемого шпиона Петра Калачева, мелкого предпринимателя из Тарту. На допросе тот признался, что в агенты разведки его завербовали работник МИДа Эстонии Ахто Граф и начальник отдела разведки и контрразведки (G2) Кайтселийта Сергей Быстров. Обоих уже тогда связывали со службой разведки.

После этого о Быстрове не было слышно, что свидетельствует о его профессионализме.

23 февраля 1998 года капитан-резервист Быстров получил крест Сил обороны за заслуги, а в 2006 году президент Арнольд Рюйтель наградил его знаком отличия. 

Знающие Быстрова люди характеризуют его по-разному. „Многоликий Янус", — говорит один.  „Общаясь с людьми, Быстров избирателен, с каждой обезьяной разговаривать не станет. Не особо компанейский, но в проверенном обществе может блистать", — свидетельствует другой.  „Комбинатор, дергающий за ниточки. Не подпускал к себе, не лез и сам", — вспоминает третий.

"Чрезвычайно талантливый" Коткин

В Департаменте информации Коткин был на договоре подряда. Вероятно, прежде всего он работал все же на разведку. Зарплата в МИДе составляла на 1 апреля 2760 евро. Сколько он получал в Департаменте информации, понятное дело, неизвестно.

И его характеризуют по-разному. „Весьма эгоцентричный, в обращении с коллегами жестковат", — говорит человек, не пожелавший обнародовать своего имени.

Журналист Eesti Päevaleht побеседовал с давним знакомым Коткина, который заверяет, что это „ужасно активный человек с невероятной трудоспособностью, фантастический собеседник". „Добрый и чрезвычайно талантливый. В этом, очевидно, и причина того, почему государство берегло его", — отмечает знакомый. 

Его не смущает даже то, что в качестве юриста КаПо Коткин в 1997 году сдал экзамен по вещному праву за тогдашнего директора Вирумааского отдела полиции безопасности: "Кто ж не делал в молодости глупостей. Эстонское государство было тогда молодым, эти парни были молодыми. Тот случай не дает причины вылепить из Коткина образ подлеца".

Поделиться
Комментарии