В денежном смысле для нынешних евродепутатов ничего не изменится. Европейский парламент будет платить им ежемесячную зарплату и после окончания мандата, только работать им не придется, пишет Eesti Päevaleht. В уставе Европарламента с 2009 года имеется пункт, который определяет так называемую переходную компенсацию. Этот пункт дает каждому покидающему парламент депутату возможность получать в течение по крайней мере шести месяцев привычную зарплату в размере 6250 евро и в дальнейшем.

Для этого европарламентарию нужно подать заявление и подтвердить, что в этот период он не будет выдвигать свою кандидатуру в местный парламент или на какую-либо другую государственную должность. Если заявление будет удовлетворено, то действует обычная формула - за каждый отработанный в парламенте год платят месяц компенсации, но не менее шести месяцев и не более 24 месяцев.

В принципе поэтому нет разницы, проработал ли депутат в Брюсселе всего год или целый цикл, компенсации в течение полугода гарантированы. Теоретически компенсацию возможно получать и в течение двух лет (в общем 150 000 евро), но для этого необходимо проработать в пяти созывах парламента подряд.

Эстонские депутаты, проработавшие в Брюсселе пять лет, получат чуть более 37 200 евро компенсаций каждый. Все они подтвердили, что планируют воспользоваться компенсацией, если 25 мая они не будут переизбраны.

"Мне сложно предсказать, воспользуюсь ли я компенсацией, может быть, меня переизберут и вопроса для меня не будет. Может быть, я получу работу в государственном секторе, и проблемы не будет", - сказал независимый кандидат Индрек Таранд и добавил, что если какой-то разумной деятельности сразу же не появится, то он может воспользоваться компенсацией.

Самую большую компенсацию из эстонских политиков смогут получить входившие в два созыва Европарламента Сийри Овийр и Тунне-Вялдо Келам. За десять месяцев на их счета поступит более 62 000 евро, т.е. миллион эстонских крон.

Следует отметить, что как Келам, так и Овийр вдобавок к этому будут получать специальную пенсию депутата Рийгикогу в размере 2350 евро, хотя Келам на время работы в Европарламенте временно остановил пенсионные перечисления.

Овийр же заявила, что этим летом она выйдет на пенсию и планирует в ближайшее время уточнить условия этой компенсации.

По мнению политолога Ивара Талло, выплата компенсации является необходимой, так как она позволяет парламентариям фокусироваться на работе. "Теоретическое основание состоит в том, что депутат в течение последнего года не должен думать о том, что будет делать дальше, где работать, а сможет концентрироваться на рабочих и сущностных вопросах".

Компенсацию получали и депутаты первого созыва

Согласно правилам Рийгикогу, компенсацию по уходу получали и политики первого для Эстонии созыва Европарламента, когда зарплату им платила Эстония.

Компенсация равнялась месячной зарплате депутата, которая тогда составляла около 2000 евро, ее выплачивали в течение шести месяцев. Исключением стал только Тоомас Хендрик Ильвес, которого после Европарламента сразу избрали президентом.

Поделиться
Комментарии