9 мая, как только в 7 утра открылись цветочные магазины, жители Кохтла-Ярве массово направились к памятнику на братской могиле в Старом городе и украсили ее цветами.

В 11 часов священники Преображенского храма отслужили здесь панихиду по павшим в борьбе с фашизмом. Затем прошел траурный митинг, на котором выступили ветераны, а также представители более молодого поколения жителей Кохтла-Ярве.

Собравшихся поздравил с Днем Победы консул генерального консульства Российской Федерации в Нарве Геннадий Романов. Он возложил к памятнику корзину цветов от дипломатического представительства.

Ветераны и их потомки горячо обсуждали вчерашнюю новость об указе российского президента о назначении пожизненного материального обеспечения ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в странах Балтии, вне зависимости от цвета их паспортов, а также кадры торжественного приема в Кремле, показанные каналом "Россия". На них 99-летний ветеран из Кохтла-Ярве Александр Михайлович Разгуляев вручает российскому президенту Владимиру Путину привезенные из Эстонии сувениры и свои архивные фотографии.

У памятника в Старом городе обратил на себя внимание необычно смуглый для этих мест мальчик. Это девятилетний Прем, он приехал в Эстонию из Индии, где живет со своими родителями. Из Эстонии Прем уехал совсем маленьким. Сегодня он знает три языка — английский, русский и свой родной — телугу. Дедушка и бабушка привели его в этот день посмотреть, как чтят память погибших в войне жители Кохтла-Ярве.

Оказалось, что Прем знает, что сегодня отмечается День Победы. На вопрос о том, знает ли он, что такое война, мальчик ответил: "Я видел на Украине. Это так страшно. Я сказал маме: поедем скорей отсюда туда, где нет войны". И добавил, что в Эстонии ему пока не страшно.

На митинг пришли и бывшие афганцы, которые на собственном опыте испытали ужасы войны. На груди одного из них боевые медали. И слова ”За отвагу” смотрятся как символ преемственности поколений.

После митинга в Кохтла-Ярве ветераны прошли в Дом творчества школьников, где для них дети дали концерт. Затем их пригласили на праздничный обед.

В День Победы члены еврейской общины Ида-Вирумаа также побывают на братской могиле в Старом городе, где возложат цветы к подножью памятника. Затем они поедут в Кохтла-Нымме на место бывшего нацистского концлагеря, где отдадут дань памяти замученным там людям, большинство из которых были узниками из стран Европы. По традиции они положат камешки на мемориальный маркер, который был установлен здесь несколько лет назад.

8 мая вечером один из педагогов Славянской основной школы Кохтла-Ярве показала письмо, которое разослала учителям директор. В нем напоминается, что 9 мая — учебный день и посетить братскую могилу в Старом городе желающие могут только после уроков.

Митинг же там начался в 11 часов. Родители детей, которые обучаются в других школах, утверждают, что подобные указания директорам пришли из ”серого дома”, как называют городское управление. Мэр города Евгений Соловьев категорически отрицал, что из горуправы могли поступать какие-либо указания о запрете присутствия школьников на митинге в честь Дня Победы.

9 мая утром корреспонденту Delfi звонили знакомые и жаловались, что около 8 часов утра в Нарве в районе электростанции полицейские останавливали машины и требовали у водителей снять георгиевские ленточки.

Глава Нарвского отделения полиции Сергей Андреев проверил информацию. "Это ложная информация. Ничего подобного не происходило", — сказал он.

Председатель правления Нарвского Энергопрофсоюза Владимир Алексеев рассказал, что он тоже ничего подобного не слышал: ”Наоборот, мы вчера на нашей станции вывесили большое поздравление с Днем Победы, раздавали всем желающим георгиевские ленточки”.

Поделиться
Комментарии