Пациенты часто не соглашаются с мнением семейного врача и требуют направить их к узкому специалисту.

Если семейный врач говорит пациенту, что консультация невролога или ортопеда ему не требуется, могут последовать жалобы на грубость доктора, на его нежелание направлять на обследование. Во многих случаях врачи первого уровня направляют людей к узким специалистам, чтобы просто избежать конфликта. И против этого есть только одно лекарство, которым пользовались уже более 30 лет назад в Канаде: семейный врач направляет пациента к узкому специалисту с бумагой с надписью "по требованию пациента". Больничная касса не оплачивает такие визиты в объеме 100% , часть ответственности пациент берет на себя. Мы должны внедрить такую же систему.

То есть пациенты злоупотребляют временем узкого специалиста?

В 2007 году я провел с коллегами один опрос — сколько пациентов, направленных на консультацию, на самом деле нуждались в ней? Ответ был таков:  10–40% всех визитов были, по мнению врачей, необоснованными. А визитов у узких специалистов — примерно 2,5 млн в год. То есть в среднем 20% были необоснованными! Эти люди не нуждались в помощи именно узкого специалиста. Осмелюсь сказать и следующее — в течение последних 15 лет нашей самой большой ошибкой является то, что основная инвестиция в медицину выбилась из пропорции. В основном через крупные больницы инвестировали в помощь узких специалистов, но инвестиции в семейную медицину, на которой на самом деле базируется народное здоровье, сильно сократились. 

Вы предлагаете ввести порядок, при котором человек регулярно приходит на контроль к семейному врачу. Но большинство людей, как им кажется, здоровы. Вынудить их проверяться очень сложно…Думаю, что у нас что-то делают больше, чем нужно, а что-то — меньше, чем надо. У нас очень много пациентов, которые рвутся к известным врачам-специалистам, считая, что все остальные врачи — дураки. Но не может быть дураком человек, окончивший медицинский факультет, а потом еще резидентуру. Дураку не удастся получить диплом врача.

Поделиться
Комментарии