2 мая Delfi опубликовал открытое письмо матери ученика Малевской основной школы Кохтла-Ярве Татьяны С., которая утверждает, что учительница фактически затравила ее больного ребенка.

”Несмотря на бесконечные разговоры и письма директору, завучу и социальному работнику, которые с пониманием относились к инвалидности сына (частичный аутизм), К. продолжала исподтишка, руками детей своего класса, издеваться над моим сыном. Она звонила мне с требованием убрать мальчика на домашнее обучение. Ежедневно сын приходил в стрессовом состоянии из школы. Администрация школы уверяла, что ребенок под ее наблюдением, и ничего не делала. 30 апреля в школе сын упал в обморок от потрясения, и его увезли на скорой, моя семья ждала извинений и объяснений. Но опытный педагог со стажем Г.К. позвонила мне, расспрашивая, почему он не явился на первый урок и не болеет ли он эпилепсией. Эта было последней каплей”, — говорится в открытом письме.

Мать сочла своим долгом оповестить Министерство образования и науки, СМИ ”о безответственном и непрофессиональном поведении К., демонстративно выражавшей ненависть к сыну”.

Отвечая на запрос портала, Ладва заявил: ”В Министерство образования и науки информации о данном происшествии прежде не поступало. Не зная точных обстоятельств и подоплеки случившегося, дать какие-либо комментарии невозможно. Надеемся, что опубликованное на Delfi письмо дойдет и до министерства, так как, опираясь на него, министерство сможет обратиться к мэрии Кохтла-Ярве”.

Публикуя открытое письмо, Delfi надеялся не только на реакцию Минобра, но и Малевской основной школы, которой тоже переслал его.

В день публикации в редакцию позвонила директор школы Юлле Кумпин. Она сказала, что пребывает в шоке, что этой матери было предложено перевести ребенка в другой класс, но та этого не сделала.

”Теперь надо будет созвать круглый стол педагогов, психолога и родителей, чтобы во всем разобраться и обсудить эту ситуацию”, — отметила Кумпин, добавив, что это будет уже не первый круглый стол по проблемам данной семьи.

”А вообще, мы дадим ответ Министерсту образования, а не Delfi”, — подытожила директор.

Поделиться
Комментарии