Правительственная коалиция Партии реформ и социал-демократов предпринимает  мощные шаги, чтобы сделать финансирование дорог, так сказать, более гибким. На прошлой неделе на согласование отправили изменения, которыми хотят отвязать это финансирование от поступлений топливного акциза. Сколько в течение четырех лет средств поступит на поддержание дорог по сравнению с прежней схемой финансирования? 

Мы говорим о километрах — сколько различных работ в год должны сделать. Поддерживающий ремонт, строительство, новые проекты, всего — 2200 км. За семилетний цикл мы смогли покрыть все 16 500 км государственных трасс. По сравнению с 2013 годом сумели довести этот показатель до 1819 км  — с 1599 км в 2012 году. Дополнительные деньги не поступали. Мы сумели оптимизировать свои объекты.  

Что означает эта оптимизация?

Разумные решения. Если по одному участку проходит 150 автомобилей в сутки, а по другому — 500–600, вкладываем деньги туда, где выше частота  движения и больше опасных мест. Мы запустили инвестиционные комитеты, где руководители проектов защищают свои проекты. На первых комитетах нам удалось найти 5-6 млн евро. Например, в Ваймаствере хотели пешеходный туннель. Мы его не построили, так как посчитали это неразумным. Туннели стоит строить в Таллинне и Тарту.

В следующем году вы намерены сэкономить 25 млн евро. На чем? 

Это нам сейчас очень трудно сказать. В качестве главы Департамента шоссейных дорог я этого, естественно, не поддерживаю. Внутреннюю оптимизацию мы провели. Урезание на 25 млн означает изменение всех программ. У нас сейчас в правительстве утверждена программа содержания дорог вместе с реновационными объектами, профинансированными  европейскими фондами. У нас есть программа развития транспорта, где предусмотрено, что к 2020 году мы исправим состояние дорог на 10%. Из государственных дорог 25% — в плохом состоянии.

Если отбирают 25 млн, нельзя забирать деньги с объектов, которые уже проектируют и где уже идет строительство. Конечно, нельзя забирать деньги с сохранения дорог. Очевидно, должны будем отложить некоторые крупные объекты. А, может, придется принять радикальное решение и сократить средства на обслуживание дорог.

То есть снег будут убирать с них не так часто, как убирали до сих пор? 

Именно. Наконец дойдем до того, что, может, стоит пересмотреть права собственности на часть госдорог, а, может, дать некоторым трассам просто зарасти.

Насколько вашему департаменту связывает руки то, что часть денег поступает из бюджета Евросоюза и там оговаривается, где их можно использовать?

В 2012 году это проявилось особенно сильно. Деньги ЕС можно использовать только на 1245 км. Приоритетом является таллиннская окружная дорога, по которой проходит 12 000 машин в сутки, большинство — грузовики. 

Ваша задача — сделать все, о чем договаривались, но часть денег отбирают? 

От нас ждут каких-то предложений, но все варианты, которые мы предлагаем, плохи. Я с удовольствием передал бы эту ручку, которой вычеркивать объекты, правительству. Если оно решает — пусть и отвечает. Я не хочу, чтобы Департамент шоссейных дорог остался виноватым, если дороги начнут разрушаться. Я — сторонник прозрачности, а не игры "там много денег, заберем 10%, они и так сделают".

А политики не намекнули ни на одно предпочтительное место урезания?

Нет. Министру экономики Урве Пало понадобится время, чтобы понять, что и как. Мы пока не успели объяснить все подробно, это совершенно естественно.

Поделиться
Комментарии