В документе уточняется, что такое решение Турчинов принял ”в связи с гибелью военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Украины, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность” страны и ”участвовали в антитеррористической операции”, а также в связи с жертвами во время трагических событий в Одессе.

В указе отмечается, что в дни траура на всей территории Украины должны быть приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия, спортивные соревнования. Соответствующие изменения вносятся в программы теле- и радиопередач.

В обращении к гражданам Турчинов сказал: ”Второе мая стало для Украины трагическим днем. Я подписал указ о двухдневном трауре в Украине по героям (он не уточнил, кого именно к ним причисляет. — Прим. ”Ленты.ру”), которые погибли в ходе антитеррористической операции, и по погибшим в ходе трагических событий в Одессе”. И.о. президента также обратил внимание на то, что необходимо сделать правильные выводы, поскольку трагедия, по его мнению, произошла в первую очередь из-за провокаций извне. ”Виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны”, — пообещал он.

В результате беспорядков и пожара в Доме профсоюзов в Одессе, по данным областной прокуратуры, погибли 46 человек, за медпомощью обратились около 200 человек. Ранения, в том числе огнестрельные, получили 14 милиционеров (в МВД сообщали о 21 пострадавшем сотруднике правоохранительных органов). После беспорядков были задержаны порядка 150 человек, возбуждены 10 уголовных дел. Как отмечает агентство УНН, в беспорядках пострадали по меньшей мере трое представителей СМИ. Один из них получил несколько пулевых ранений, он прооперирован и находится в больнице.

По информации сайта Одессы, более ста горожан сдали кровь, чтобы помочь пострадавшим. ”Медики Одессы продолжают работать в усиленном режиме, оказывая пострадавшим необходимую помощь. Мэрия Одессы благодарит всех, кто откликнулся в эти дни на призыв о помощи. На данный момент необходимости в дополнительном заборе крови для пострадавших нет”, — говорится в сообщении.

ИТАР-ТАСС сообщает, что к Дому профсоюзов горожане несут цветы и свечи в память о погибших. Собравшиеся попытались ворваться в здание, но их оттеснили усиленные наряды милиции. Жители сорвали флаг Украины, который вывесили на здании экстремисты из ”Правого сектора”, и сожгли его. Сотрудники правоохранительных органов их действиям не препятствовали.

Поделиться
Комментарии