Перед судом предстали экс-вратарь таллиннского ”Калева” Станислав Токарев и 7 бывших футболистов, выступавших в разные годы за нарвский ”Транс” — Виталий Гусев, Эрик Григорьев, Александр Кулик, Сергей Леонтович, Антон Середа, Александр Тарасенков и Максим Грузнов - в понедельник лучшему бомбардиру эстонского футбола исполнилось 40 лет.

По версии обвинения, к организации договорных матчей в эстонском футболе причастен некто Сергей Гринев, постоянно проживающий в России. Гринев поддерживал регулярные контакты с хорошо известным в криминальной среде Валерием Михайловым (он же ”Голова”). Именно Михайлов вместе с закончившими футбольную карьеру Усольцевым и Середой были, по версии Госпрокуратуры, основными фигурами преступной группы. Остальные игроки должны были на поле обеспечить ”нужный” результат.

Сами футболисты выдвинутые обвинения в мошенничестве на футбольных ставках и причастности к организованной преступной группе не признают. Вторят им и адвокаты.

”Поскольку в Пенитенциарном кодексе отсутствует статья об ответственности за организацию договорных матчей, то выдвинутое обвинение необоснованное”,- отметил в своем выступлении присяжный адвокат Дмитрий Школяр, который защищает Середу.

Правда, против футболистов, по версии Госпрокуратуры, есть улики. В понедельник в суде были прослушаны аудиозаписи разговоров с участием Гринева, Михайлова и Усольцева. Собеседники говорят о шести новых игроках-легионерах в Силламяэ, которых нашел ”для дела” Усольцев, об активизации работы с футболистами нарвского ”Транса” и о распределении денежных средств. Была также продемонстрирована переписка Середы с футболистами, участвующими в чемпионате Эстонии.

Во вторник на процессе по договорным футбольным матчам должен выступить свидетель.

В общей сложности по "футбольному делу" проходят 11 человек. На согласительное производство пошли бывший игрок таллиннского "Калева" Денис Йыгисте, Сергей Усольцев и Валерий Михайлов. В феврале Йыгисте получил условный срок. Такое же решение суд вынес в апреле и в отношении Усольцева.

Поделиться
Комментарии