”Мы мечтаем этим заняться, наконец, — заявил он . — Дайте нам ее! Слава Богу, что сейчас руководство пошло таким путем, что мы смогли вступить в художественный диалог и будем открывать следующий сезон Чеховым — ”Дядей Ваней”.

”Художественный предмет сейчас абсолютно не является востребованным в современной драматургии и современными режиссерами, — продолжил Фурманюк. — Гораздо проще говорить тюремным языком — о том, что происходит на зоне. Это не требует усилий. А чтобы Чехова понять или Островского, это ж нужно посидеть, поработать нужно, это ж почитать нужно, позадавать вопросы. И кто сегодня готов взять на себя эту ответственность?!”

Заведующая литературной частью театра Елена Скульская уточнила: чтобы ставить классику, ”должно быть решение директора, режиссер, который может это поставить, а труппа сможет”.

В круглом столе приняли участие профессор Таллиннского университета Ирина Белобровцева, художественный руководитель театра-студии "THEATRUM" Лембит Петерсон, заведующая литературной частью Русского театра Елена Скульская, актер Сергей Фурманюк, руководитель отдела маркетинга и продаж Аркадий Зайцев.

Поделиться
Комментарии