Учениям будет предшествовать легенда: ядовитое облако, которое сформировалось в результате повреждения трубопровода и протечки аммиака и жидких удобрений в порту Силламяэ, близ терминала AS BCT, направляется в сторону Силламяэ, говорится в пресс-релизе.

На территории Эстонии подобные учения впервые будут проходить с участием населения.

18 сентября пройдут штабные учения. В идеале, после того, как жители услышат сигнал системы раннего оповещения ”Сирена”, все, находящиеся в это время в данной зоне, должны будут укрыться в зданиях или покинуть опасную зону. Улицы города должны опустеть. Службы должны работать в особом порядке. Не исключено, что в момент учений, после сигнала предупреждения, на улицах к жителям будут подходить специалисты и тестировать людей, спрашивать об их действиях по личной защите.

24 сентября будут проходить учения для силовых структур и предприятий. Их цель — изучение готовности реагирования специальных служб, предприятий и жителей, проверка ”кризисной” документации. Главной задачей является не оценивание, а донесение информации до жителей, в подготовительный период горожане еще будут получать информационные буклеты, будут задействованы местные СМИ.

Поделиться
Комментарии