Против чего же выступили люди, подписавшиеся под Меморандумом 14? Да, по сути, против основных положений Русского альянса.

Как известно, он выступает за сохранение русского языка и культуры на территории республики, за возможность получения в ЭР образования на русском языке, за взаимное уважение между народами Эстонии, за соблюдение принципа равного обращения как со стороны государственных органов, так и со стороны частных лиц, за восстановление права на свободный выбор и получение эстонского гражданства лицами и их потомками, лишенными этой возможности в 1991 году.

Мы, Русский альянс, выступаем против насильственной эстонизации русских школ, вытеснения русского языка из всех сфер жизни, против дискриминации русского национального меньшинства, против преследования активистов русской общины Эстонии и проводимых в отношении них и их близких репрессивных мер и, конечно , против героизации нацистских преступников и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Такое чувство, что большинство подписавшихся под Меморандумом 14 не удосужилось разобраться в глубинных причинах, побудивших составить этот документ. А составителями, похоже, руководило лишь поддерживаемое ЕС и США неприятие мнения людей, отстаивающих равноправие в условиях этнократического режима.

MEMORANDUM 14 (2014)

Мы, нижеподписавшиеся жители Эстонии — как граждане Эстонской Республики, так и граждане других государств и неграждане, постоянно здесь проживающие, — с болью и тревогой наблюдаем за событиями на Украине.

Со всей ответственностью хотим заявить, что все имеющиеся в обществе Эстонии проблемы мы хотим решать совместно с законными представителями власти Эстонской Республики. Нас не нужно защищать извне, мы считаем недопустимым вмешательство третьих стран во внутреннюю политику Эстонии. Мы не поддерживаем сепаратистские настроения и заявления, сделанные от имени русскоязычной общины Эстонии. Любые вопросы, касающиеся развития нашего общества, включая политику в области образования, гражданства и языка, должны решаться исходя из принципа суверенности государства.

Большинство из тех, кто живет здесь, вне зависимости от родного языка и национальной принадлежности, считает Эстонию своей страной. Мы считаем большой ценностью тот факт, что, хотя в жизни мы можем стоять по разные стороны идеологических баррикад, мы, тем не менее, вместе одинаково считаем своим долгом заявить: наш дом — независимая и свободная Эстония!

Поделиться
Комментарии