О том, каким был первый человек, покоривший космос, рассказал ИТАР-ТАСС начальник вакуумно-испытательной станции РКК "Энергия" Юрий Силаев.

"Когда к нам на осмотр корабля "Восток" впервые приехал отряд космонавтов, состоящий из шести человек, Юра Гагарин самым дотошным оказался, про каждый винт нас спрашивал, и все с улыбкой, юмором", — вспоминает Силаев. "Он очень открытым был, очень свободным в общении. Знаете, непоседа такой. Душой был настолько открыт, что таких, думаю, очень мало", — продолжил он.

Старт корабля "Восток" с Гагариным на борту состоялся 12 апреля 1961 года в 09:07 мск. В ходе полета предполагалось совершить один виток вокруг Земли с посадкой в начале 2-го витка на территорию СССР.

Во время полета Гагарин вел радиорепортаж и принимал сообщения с Земли, записывал свои впечатления на магнитофон, контролировал работу бортовых систем корабля, осуществлял пробное ручное управление кораблем. Минимальное удаление корабля "Восток" от Земли составило 181 км, а максимальное — 327 км. Максимальная скорость полета была 7843 м/сек, то есть 28,2 тыс. км/час.

Время первого полета человека в космическом пространстве составило 108 минут.

До весны 1961 в программе суборбитальных полетов было проведено более 20 запусков. Первыми в космос отправились собаки. Первой "рассекреченной" собакой-космонавтом в Советском Союзе стала дворняга Лайка, самыми известными — Белка и Стрелка.

Космический корабль с ними на борту находился на орбите около суток, за это время было совершено 17 оборотов вокруг Земли.

Указ Президиума Верховного совета СССР о праздновании Дня космонавтики был подписан в 1962 году, за несколько дней до годовщины первого полета человека в космос.

7 апреля 2011 года на специальном заседании Генассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Поделиться
Комментарии