"Составить меморандум нас сподвигли несколько недавних заявлений так называемых "русских альянсов", которые собирают политических маргиналов и начинают от имени всех (русскоязычных жителей Эстонии, прим. ред.) что-то заявлять", — заявил Калакаускас в эфире "Радио 4", который уверен, что большая часть русскоязычного населения Эстонии не разделяет точку зрения этих организаций.

"Составляя текст, мы намеренно не давали оценок сторонам в российско-украинском конфликте. Мы все понимаем, что то, как преподносится новостной материал на федеральных российских телеканалах, мягко говоря, не совсем соответствует действительности", — поясняет он и заявляет, что до общества Эстонии надо донести мысль о том, что в Эстонии есть и другие русские, которые не разделяют позиции прокремлевских активистов: "В первую очередь, это надо донести до коренных жителей Эстонии, которые до сих пор имеют очень смутное представление о том, что по поводу Украины думают русские".

Член инициативной группы не ждет, что под меморандумом подпишутся сотни или тысячи русскоязычных жителей Эстонии, однако, по его словам, на сходках, которые организует кучка прокремлевских активистов, тоже не собираются тысячи людей.

Поделиться
Комментарии