Вне зависимости от того, живет кто-то в квартире или не живет, если батареи не отрезаны, то начисляется за тепло в полном объеме. По тому же принципу начисляется плата за вывоз мусора, даже если вы ни разу за месяц не воспользовались услугой. Или за лифт, если он есть у вас в доме, — даже если вы живете на первом этаже или принципиально ходите пешком.

Общая вода, общий свет, управление и обслуживание, ремонтный фонд и другие графы — все это нужно оплачивать, даже если вы по этому адресу не проживаете.

В большинстве домов в уставе товарищества записано, что плата за услуги начисляется так: часть — по счетчикам (водомер, электросчетчик, счетчик индивидуального потребления тепла), часть — по квадратным метрам. И если в первой части можно как-то сэкономить, если вы ничем из вышеперечисленного не пользуетесь, то во второй — никак, должны все равно платить.

Если у вас стоят индивидуальные счетчики тепла на батареях, то можно отрегулировать их на минимум. Однако на современных регуляторах стоят шайбы, и до 16-18 градусов тепла батареи все равно будут греть. Оно и правильно: квартира в любом случае должна хотя бы минимально отапливаться, иначе по стенам поползет плесень, в долговременной перспективе могут начать разрушаться стены и т.д.

В большинстве домов, где стоят подобные счетчики, часть счета за тепло формируется по площади, а часть — по потреблению. Пропорции в разных домах разные: в основном это 30/70, 50/50, 70/30. И даже если у вас потребление будет минимальным, по площади все равно придется платить.

Хотя есть дома, где счет за тепло полностью зависит от потребления. И если вы во всех комнатах поставили регуляторы на минимум, то квартира все равно будет теплой — за счет соседей. Правда, в таком случае резко возрастут уже их счета.

Поделиться
Комментарии