Суд постановил, что что ядро акционеров, то есть семья Берманов и связанные с ними коммерческие организации, владеющее в совокупности более 50% голосов общего собрания акционеров, не поступает исходя из добрых побуждений и не учитывает интересов других акционеров.

Окружной суд, соглашаясь с этим вердиктом, подчеркнул, что голосовавшие за невыплату дивидендов мажоритарные акционеры BLRT преследовали цель добиться преимуществ за счет других акционеров. Решение о невыплате дивидендов, по оценке Окружного суда, наносит ущерб акционерам BLRT, голосовавшим за выплату дивидендов, поскольку таким образом стоимость акций снижается и возможность получения дивидендов откладывается на неопределенное будущее.

Суд обнаружил, что мажоритарные акционеры BLRT, голосуя на общем собрании акционеров за нераспределение прибыли, нарушили исходящие из закона обязательства лояльности по отношению к другим, оставшимся в меньшинстве акционерам, а также — нарушили запрет на причинение им ущерба. Окружной суд счел, что акционер, оказавшийся в меньшинстве, может защищать свои права таким образом, что прежде всего представляет иск о признании решения общего собрания недействительным и параллельно этому требует от других акционеров голосования известным определенным способом, предполагая, что суд признает предыдущее решение недействительным.

Окружной суд также подчеркнул, что при признании решения о невыплате дивидендов недействительным акционерному обществу следует вновь пересмотреть соответствующий вопрос на общем собрании.

По словам акционера BLRT Grupp Михаила Гнидина, уже две судебные инстанции подтвердили подозрения миноритариев в том, что поведение семьи Берманов, владеющих мажоритарной долей в предприятии, при выплате дивидендов являлось злонамеренным. ”Очень надеюсь, что данное судебное разбирательство создаст прецедент, который со стороны эстонской системы правовой защиты ограничит нарушения прав миноритарных акционеров”, — отметил он.

Миноритарный акционер AS BLRT Grupp Михаил Гнидин осенью 2012 года направил в суд иск, в котором просил отменить решение не выплачивать дивиденды, принятое на общем собрании акционеров BLRT при поддержке голосов мажоритариев, поскольку данное решение, по оценке Гнидина, является незаконным и экономически необоснованным.

Претензии Михаила Гнидина к мажоритарным акционерам AS BLRT Grupp заключаются в том, что в то время, когда общее собрание предприятия при помощи голосов мажоритарных акционеров, связанных с руководством, принимает решение не выплачивать дивиденды, предприятие является сверхкапитализированным, а изъятие прибыли происходит скрытым образом через выплату руководству дополнительных вознаграждений, компенсаций и льгот.

По оценке Гнидина, деятельность мажоритарных акционеров экономически не обоснована и находится в противоречии с законами. Михаилу Гнидину принадлежит около 12 процентов A-акций и 17 процентов B-акций AS BLRT Grupp.

Поделиться
Комментарии