„Под вывеской заключения договора о границе Российской Федерации дарят 232 000 га и столько же водных просторов Псковского и Чудского озер, частично реку Нарву, Нарвское водохранилище и 100 000 га Нарвского залива", — перечисляет Ааса.

„В советское время Нарвский залив принадлежал Эстонской ССР. Договоренность тогда была такая, что границ союзных республик менять не будут. Эстонская Республика — единственное государство среди бывших союзных республик, которое отдает 1000 км2, находящихся в пределах бывшей союзной республики", — рассуждает Ааса в газете Maaleht.

"Договором о границе мы отдали бы Нарвские гидроэлектростанции, и, поскольку шлюзы остались бы на российской стороне, то при опускании дамб из-за отсутствия охлаждающей воды встали бы Нарвские электростанции и новая электростанция Аувере", — поясняет женщина.

„Мы отдаем некогда прекрасные Печоры, которые были центром Печорского уезда и важным торговым городом, куда с удовольствием ехали отдыхать из Европы", — добавляет она.

Новый эстонско-российский договор о границе делит земли народности сето, оставляя их дома, владения и могилы на российской стороне. Договором о границе мы уступаем и Ивангород, который, начиная с 1648 года, являлся частью Нарвы.

"Конституция Эстонской Республики такого дарения городов и территорий не предусматривает, то есть со стороны правительства Эстонской Республики это грубое нарушение Основного закона. У территорий, городов и имущества, которые подвергнутся дарению, есть и материальная ценность", — подчеркивает озабоченная предпринимательница, которая много лет проработала бухгалтером.

„Я учла экономическую, оборонную и стратегическую важность Нарвского водохранилища и Нарвского залива, учла рыбные запасы Нарвского залива, Псковского и Чудского озер и реки Нарвы, учла природоохранный аспект, ценность Печор и Нарвы, деревень, — объясняет женщина, как она вычислила ущерб от договора о границе. — Я учла наличие 100 000 га сельскохозяйственных земель, которые правительство намерено отдать. Если их возделать, то Эстония могла бы экспортировать вполовину больше, чем нынешние 210 000 тонн зерновых и рапса. Я также учла по меньшей мере 100 000 га лесных угодий и полезные ископаемые — высококачественный кварцевый песок в Печорском уезде и сланец в Занаровье. Добавила и туристический потенциал отдаваемых территорий".

Согласно расчетам Ааса, все, от чего Эстония отказывается в результате договора о границе, стоит 50 миллиардов евро.

„Должно ли маленькое эстонское государство делать большой и мощной Российской Федерации столь роскошный подарок?" — задается вопросом хуторянка.

Поделиться
Комментарии